В Усть-Каменогорске ежедневная экологическая информация будет доступна не только чиновникам, но и горожанам

9 октября 2013, 3:28
Сейчас читают:

Информация Центра экологической безопасности наконец-то станет общедоступной. Аким города Темирбек Касымжанов пообещал дать поручение своим подчиненным рассмотреть возможность публикации данных ежедневного экологического мониторинга на интернет-порталах, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, Центр экологической безопасности создавался для того, чтобы контролировать состояние атмосферного воздуха в Усть-Каменогорске. Для этого за счет средств общественного фонда было закуплено все необходимое оборудование, в нескольких районах города установлены датчики. Пробы воздуха берутся 72 раза в сутки. Показания датчиков суммируются и выводится среднее значение. Организаторы проекта обещали, что экологический мониторинг позволит всем устькаменогорцам в режиме он-лайн просматривать информацию о состоянии атмосферного воздуха в тех районах, где стоят датчики.

Однако, данные о том, в каких микрорайонах города повышается уровень загрязняющих веществ, в настоящее время могут просматривать только избранные. К ним относятся некоторые представители госорганов, руководство ТОО "Центр экологической безопасности".

— Лично я каждое утро ежедневно получаю свежую информацию в режиме реального времени. А есть у нас сайт для этого? — обратился за помощью к своим подчиненным Темирбек Жумакулович. — Нет? Ну сделаем тогда. Я дам поручение, чтобы горожане также могли просматривать эти данные.

Ирина Кирилюк

Также читайте