В Усть-Каменогорске женщина обманывала горожан, беря комиссию за оформление кредитов несуществующего банка

23 января 2014, 9:53
Сейчас читают:
Полицейские Усть-Каменогорска задержали 50-летнюю жительницу города, которую подозревают в организации финансовой аферы. Мошенница оформляла поддельные кредиты и выдавала кредитные карты несуществующего банка, передает корреспондент YK-news.kz.

Задержанная арендовала офис в центре города и под видом ТОО составляла договоры с доверчивыми клиентами, якобы предоставляя им беспроцентные банковские кредиты на сумму 100 000 евро. При этом мошенница действовала от имени английского банка «Bank of Kingdom», в действительности не существующего. За свои «посреднические услуги» женщина брала комиссию — 75 тысяч тенге с физических лиц и 180 тысяч тенге — с юридических лиц.

Для убедительности некоторым клиентам женщина раздавала поддельные платежные карточки, уверяя, что деньги на них поступят через некоторое время. За изготовление одной карты мошенница брала еще по 20 тысяч тенге. В офисе во время обыска полицейские нашли фиктивные документы и поддельные карты.

- По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, проводится предварительное следствие, - сообщил начальник управления по борьбе с организованной преступностью ДВД ВКО Абай Бактияров.

По его словам, в полицию уже обратились 20 человек, ставших клиентами несуществующего банка. Но стражи порядка полагают, что в действительности жертв мошенницы гораздо больше. Причем это не только жители Усть-Каменогорска, но и приезжие из других районов области.

Всех «клиентов» «Bank of Kingdom» полицейские просят позвонить по телефонам 234-374, 8-777-858-7637.

Также читайте