В Усть-Каменогорске инспектор УИС получил срок за вымогательство взятки

28 февраля 2012, 7:57
Сейчас читают:
Бывшего старшего инспектора Ульбинской районной уголовно-исполнительной инспекции Усть-Каменогорска Рауана Кенжебекова приговорили к трем с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества. Представитель УИС осужден по коррупционной статье - за вымогательство взятки в тысячу долларов, сообщили в пресс-службе областного суда.

Как следует из материалов дела, одна из жительниц города была осуждена условно. Однако во время испытательного срока совершила несколько административных проступков. Ее наказание из условного теперь подлежало замене на реальное заключение сроком на шесть месяцев.

- Зная об этом, инспектор Кенжебеков предложил гражданке С. притормозить бумаги и не направлять представление в суд о замене неотбытого срока ограничения свободы на лишение свободы, - комментируют в областном суде.

Свою услугу инспектор оценил в тысячу долларов. Часть суммы, как следует из сообщения, гражданка С. передала Кенжебекову. А когда женщина пришла с остальными деньгами, на мздоимца одели наручники сотрудники финансовой полиции.

Суд № 2 Усть-Каменогорска приговорил Рауана Кенжебекова к трём с половиной годам лишения свободы. Кроме того, на пять лет запретил ему занимать должности на государственной службе. Приговор суда первой инстанции не вступил в законную силу.

Анастасия Куприянова

Также читайте