В Усть-Каменогорске открылся легкоатлетический манеж, не имеющий аналогов в Центральной Азии

20 марта 2014, 6:58
Сейчас читают:
Сегодня в Усть-Каменогорске состоялось торжественное открытие легкоатлетического манежа имени Ольги Рыпаковой. Этот спортивный объект, по заверениям чиновников, не имеет аналогов не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, дать новому манежу имя олимпийской чемпионки, уроженки Усть-Каменогорска Ольги Рыпаковой пообещал глава региона Бердыбек Сапарбаев в тот день, когда спортсменка выиграла золото лондонской олимпиады.

- Политика главы государства направлена на улучшение благосостояния граждан, особенно их здоровья. Вы знаете, что он поставил задачу вовлечь к занятиям спортом минимум 30 % населения. Сейчас четверть населения ВКО занимается спортом. Чтобы максимально увеличить этот показатель, за три года в области было построено 300 спортивных объектов. В возведение сегодняшнего манежа большой вклад внес «Казатомпром», за что им большое спасибо! Открытие легкоатлетического манежа - подарок восточноказахстанцам в преддверии Наурыза. Теперь наша молодежь просто обязана приходить сюда тренироваться, - сказал сегодня на торжественной церемонии открытия манежа Бердыбек Сапарбаев.

Общая стоимость спортивного объекта составила 850 миллионов тенге. Большую часть — 700 миллионов — внесло АО "НАК "Казатомпром", остальные средства выделил фонд «Парыз».

- Этот легкоатлетический манеж соответствует всем международным стандартам и не имеет аналогов в Центральной Азии, – рассказал директор объекта Денис Рыпаков.

Участие в церемонии открытия приняли многие именитые гости, среди которых сразу две олимпийские чемпионки по легкой атлетике – Ольга Рыпакова и Ольга Шишигина.

- Я очень рада, что в моем родном городе построили спортивный объект международного класса. Надеюсь, это даст сильный толчок развитию легкой атлетики в Казахстане. Думаю, что Восточно-Казахстанская сборная еще себя покажет. Я же сама буду тоже здесь тренироваться, мы будем приглашать знаменитых мастеров, чтобы они подавали пример нашей молодежи! – сказала Ольга Рыпакова.

По завершению торжественной части мероприятия в новом манеже начались и первые спортивные соревнования — областной чемпионат по легкой атлетике, посвященный памяти серебряного призера олимпийских игр в Риме, заслуженного мастера спорта СССР Гусмана Косанова.

Елена Казаковцева

Также читайте