В Усть-Каменогорске перед железнодорожным вокзалом устанавливают старинный паровоз

4 декабря 2012, 9:27
Сейчас читают:
Сегодня в сквере перед железнодорожным вокзалом на станции Защита устанавливают старинный паровоз, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Ранее сообщалось, что раритет появится перед зданием вокзала ко Дню железнодорожника, 2 августа. Однако по разным причинам к означенному сроку локомотив на площади не появился. И вот сейчас его время пришло.

- Мы подвели более ста метров рельсов к тому месту, где будет стоять паровоз. Так его гораздо проще довезти до площадки. Завтра, думаю, локомотив уже будет на своём новом месте. Лишние рельсы и прочие конструкции мы уберём, - рассказал директор филиала АО «НК «КТЖ» Защитинской дистанции пути Айдын Шаукежанов.

Напомним, летом работники Защитинского эксплуатационного локомотивного депо отреставрировали три паровоза 50-х годов выпуска. Один из них отправился в киностудию «Казахфильм» для съёмок картины про молодость Нурсултана Назарбаева. Второй стал музейным экспонатом в Алматы. Третий же остался на привокзальной площади Усть-Каменогорска в качестве памятника.

Кристина Борисова

Также читайте