В Усть-Каменогорске появится новый завод по конверсии урана

20 сентября 2013, 11:09
Сейчас читают:

Новый завод по конверсии урана в Усть-Каменогорске планируют построить к 2018 году на базе АО "УМЗ". Инициаторы стройки обнадеживают: производство не ухудшит экологическую обстановку в Восточном Казахстане, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным Национальной атомной компании "Казатомпром", в 2014-2015 годах начнется разработка технико-экономического обоснования строительства этого завода. Планируемая мощность – до шести тысяч тонн урана в год.

– Параллельно со строительством нового современного предприятия планируется вывод из эксплуатации существующих мощностей по переработке урана на АО "УМЗ", созданных в 70-е годы прошлого столетия, – сообщила специалист управления по связям с общественностью АО "НАК "Казатомпром" Кристина Подшивалова. – Фактически этот проект – модернизация существующего производства на основе современных мировых стандартов экологии и безопасности.

В основу проекта будет положена самая передовая на текущий момент технология канадской компании "Самесо" – мирового лидера в области добычи и переработки природного урана. Готовая продукция из нашего региона будет отправляться в Канаду для дальнейшей переработки и изготовления фторида урана (UF 6).

– Строительство завода не ухудшит экологическую ситуацию в регионе, потому что технология компании "Самесо" предусматривает нулевой уровень отходов и полную защиту атмосферы от вредных выбросов, – полагают в Казатомпроме. – Эта технология эффективно используется на предприятиях Канады, расположенных в непосредственной близости от уникальных природных заповедных зон. Многолетняя статистика, собранная независимыми экологическими организациями Канады, свидетельствует об отсутствии негативного влияния производства на окружающую среду.

Елена Супрунова

Также читайте