В Усть-Каменогорске проводится оперативное мероприятие «Встречная полоса»

22 августа 2014, 3:40
Сейчас читают:
Через камеры видеонаблюдения, установленные на центральных автомобильных развязках города, работники департамента внутренних дел наблюдают за потоком автомобилей, фиксируя нарушения и наказывая нерадивых водителей, сообщает корреспондент YK-avto.kz.

На большой монитор выводится изображение с одной из видеокамер, снимающих центральную городскую автодорогу. Дежурный оператор внимательно наблюдает за движением транспорта. Вдруг один из водителей, игнорируя правила дорожного движения, решает вырваться из пробки и пересекает двойную сплошную полосу. Оператор приближает изображение и, ловко орудуя рычажком управления, направляет объектив видеокамеры на скрывающуюся автомашину. Спустя минуту модель и госномер автомобиля передаются по рации ближайшему патрулю, а уже спустя пять минут нарушитель объясняется перед сотрудниками полиции.

- Наше оперативно-профилактическое мероприятие длится в течение трех дней, - рассказывает о «Встречной полосе» заместитель командира дорожно-патрульной административной полиции Талгат Хамзин. - В эти дни мы работаем в усиленном режиме: без выходных и сверхурочно. На улицах дежурит большее, чем обычно, количество патрулей, длительность смен также увеличена.

По словам Талгата Хамзина, наиболее частое нарушение водителей - это пересечение двойной сплошной и выезд на встречную полосу.

Дежурные операторы следят за центральными автодорогами города. Под неусыпным надзором сотрудников полиции находятся район мостопоезда, ДКМ, проспекта Независимости, улицы Мызы, Красина, Казахстан и Кабанбай батыра.

- В этом году в целом нарушений ПДД стало больше, однако количество грубых нарушений падает, - продолжает заместитель командира батальона дорожной патрульной полици.

Причина тому - новые, гораздо более строгие меры наказания нарушителей. В прошлом году за пересечение двойной сплошной полосы водителям выписывался штраф в 15 МРП, в этом году таких водителей лишают прав на год. Превышение скорости «стоило» пять МРП, теперь же - десять за первое и сорок - за повторное. Как показывает практика, высокие штрафы улучшают дисциплину на дорогах.

Как сообщает заместитель начальника административной полиции УВД Усть-Каменогорска Еркин Ануарбеков, по статистике, аварии при выезде на встречную полосу самые опасные - дело зачастую доходит не только до серьезных травм, но и до трагического исхода. По его словам, мероприятия наподобие «Встречной полосы» полностью оправдывают себя.

Александр Литвинов

Также читайте