В Усть-Каменогорске продолжают функционировать самовольно построенные церковь и мечеть

19 июля 2013, 8:34
Сейчас читают:

Народная целительница из Усть-Каменогорска, построившая во дворе своего частного дома макеты церкви и мечети, не спешит их демонтировать, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в прошлом году целительница Ольга Малашенко на улице Попова, 117, построила сооружения, похожие на часовню и небольшую мечеть. Руководители официальных религиозных конфессий высказались категорически против такой самодеятельности.

- По результатам проверки Ольга Малашенко была привлечена к административной ответственности, - сообщил руководитель департамента государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по ВКО Мади Отарбаев. - На нее наложен штраф в размере 112 515 тенге.

Дело в том, что целительница получала разрешение на строительство стайки и летней кухни, а вовсе не каких-либо религиозных сооружений.

- Считаем, что дальнейшее состояние дел должна была определять прокуратура Усть-Каменогорска, - добавил Мади Отарбаев. - В частности это касается допустимости местонахождения объектов культового назначения по вышеназванному адресу.

Однако купола и ныне там.

Елена Супрунова 

Также читайте