В Усть-Каменогорске собираются провести реконструкцию проспекта Сатпаева

17 сентября 2014, 11:42
Сейчас читают:
На проспекте Сатпаева собираются затеять грандиозный ремонт. Предполагается, что вдоль магистрали появятся удобные остановки, тротуары и водоотводы. Ширина автомобильных полос движения увеличится, вокруг трассы появятся новенькие фонари, сообщает корреспондент YK-avto.kz.

Напомним, разговоры о реконструкции проспекта ведутся уже не первый год. По данным городского отдела архитектуры, предпроектные документы были оформлены в 2014 году. Как выяснилось, глобальная переделка ждет не всю магистраль, а только отрезок от улиц Жибек жолы до проспекта К. Маркса. В отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог корреспонденту YK-avto.kz рассказали, как преобразится эта часть улицы.

Главное изменение — проспект станет шире. В каждом направлении будет по три полосы для движения автомобилей. Они будут совсем новенькие — с обновленным дорожным покрытием. Как следствие, реконструируют перекрестки. Появятся новые светофоры. На пересечении с улицей Жибек жолы построят кольцевую транспортную развязку.

Обновленный проспект должен понравиться не только водителям, но и пешеходам. По задумке авторов, все остановки оборудуют удобными павильонами. Появятся пешеходные тротуары и проезды к жилым домам. После завершения всех работ обещают, что будут оборудованы удобные подъезды к спортивному комплексу, «Фрешмаркету» и зданию нового театра. И все это будет освещаться в темное время суток новыми уличными фонарями. На проезжей части появится водоотвод, а уже существующий будет оснащен переходами для пешеходов.

Во сколько обойдется такое удовольствие и когда начнется реконструкция, специалисты ЖКХ обещают рассказать в декабре.

Наталья Цвейгард

Также читайте