В Усть-Каменогорске установили памятник полицейскому Газизу Байтасову, погибшему при обезвреживании террориста-смертника в Таразе

21 июня 2013, 7:30
Сейчас читают:
Сегодня в Усть-Каменогорске рядом со зданием департамента уголовной исполнительной системы установили памятник капитану полиции Газизу Байтасову. В ноябре 2011 года он своим телом закрыл гранату, которая была в руках террориста-смертника, и тем самым спас жизни сотен мирных граждан, передает корреспондент YK-news.kz.

Деньги на монумент, на котором высечены портрет Газиза Байтасова и знак высшей государственной награды «Халык Кахарманы», собрали сами полицейские в память о своем коллеге, который в течение 20 лет работал в органах внутренних дел Жамбыльской области.

12 ноября 2011 года в Таразе, когда обезумевший террорист хладнокровно расстреливал мирных граждан, капитан Байтасов был одним из первых, кто прибыл на место преступления. Не раздумывая ни минуты, он бросился на защиту людей. Уже будучи раненым, из последних сил он схватил преступника, в руках которого была граната с выдернутой чекой. Газиз Байтасов своим телом накрыл гранату и защитил людей от ее осколков — погибли только полицейский и террорист-смертник. В канун 20-летия Независимости Казахстана президент республики Нурсултан Назарбаев подписал указ о присвоении Газизу Байтасову посмертного звания «Халык Кахарманы».

- Он погиб в 40 лет. Ценой своей жизни полицейский спас жизни тысячи других людей. У него осталась жена и двое детей, - рассказал во время церемонии открытия памятника заместитель начальника ДУИС по ВКО полковник юстиции Миржан Смагулов. - Ему установят мемориальные доски по всей стране, чтобы люди знали о настоящих героях.

Алёна Сорокина

Также читайте