В Усть-Каменогорске установят скульптуру, олицетворяющую дружбу народов

1 июля 2014, 7:57
Сейчас читают:
Монумент, олицетворяющий дружбу народов, установят в Левобережном парке. Средства на создание скульптуры выделил «Казкоммерцбанк». Соответствующий меморандум подписали его руководители с акиматом и благотворительным фондом «Кус жолы», передает корреспондент YK-news.kz.

По данным пресс-службы городского акимата, соглашение приурочили к акции «Менiң қалам үшiн» («Для моего города»). Тематическая скульптурная композиция, посвященная единству казахского и русского народов уже получило имя. Называться новинка будет «Халықтар достығы - баға жетпес байлық» ( «Дружба народов — бесценное достояние»). Место для нее уже выделили на территории участка «Шелковый путь» в парке.

В каком именно образе воссоздадут моральную ценность скульпторы пока неизвестно. Нет данных и о стоимости произведения. В пресс-службе администрации Усть-Каменогорска лишь пояснили, что открытие новинки приурочат к дню города. Кстати, еще одну композицию о дружбе, изображающую Абая и Михаэлиса, пообещали к этому же празднику вернуть на всеобщее обозрение в доработанном виде.

Зарина Жумагалиева, Иван Сухоруков

Также читайте