В Усть-Каменогорске хулиган «по заказу» расстрелял прохожего из травматического пистолета

5 апреля 2012, 2:42
Сейчас читают:

В центре Усть-Каменогорска снова стреляют. 29 марта во дворе по улице Питерских Коммунаров хулиган практически в упор расстрелял из травматического пистолета незнакомого ему гражданина.

- Молодой человек сидел на качелях и разговаривал по сотовому телефону, - рассказала пресс-секретарь УВД Маншук Раимова. - Вдруг сзади подошел мужчина и несколько раз выстрелил в него.

Полицейские установили, что нападавший был вооружен травматическим пистолетом «Оса». Одна из резиновых пуль попала парню в лицо, повредила челюсть с левой стороны, сообщили подробности в УВД.

- После этого стрелявший мужчина с места происшествия скрылся, а раненого увезли на «скорой помощи» в первую городскую больницу, - добавила Маншук Раимова.

Хулигана объявили в розыск, а вскоре и задержали. Им оказался ранее трижды судимый за мошенничество житель Глубоковского района. Пистолета при нем не оказалось. Вероятно, мужчина сам избавился от него, предполагают полицейские.

- На допросе задержанный пояснил, что незнакомого ему парня он расстрелял по просьбе своего случайного знакомого, - говорит Маншук Раимова. - Якобы тот обещал заплатить сто тысяч тенге, если он припугнет одного человека.

Безработный и не имеющий постоянного места жительства гражданин С. на предложение согласился и взял даже предоплату - половину обещанного гонорара, отметили в УВД. Остальное он должен был получить после выполнения задания.

По предварительной версии следствия, мужчины встретились в одном из кафе города, где наниматель передал С. фотографию жертвы и травматический пистолет. Придя по указанному адресу, С. увидел того самого парня во дворе на качелях, подошел к нему и расстрелял из «Осы».

- Сейчас задержанный находится в следственном изоляторе, - комментирует пресс-секретарь ведомства Маншук Раимова. - В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 257 части 3 Уголовного кодекса РК — хулиганство, выраженное в особо дерзкой форме, с применением насилия группой лиц по предварительному сговору.

Самое любопытное, отмечают в УВД, то, что потерпевший отказался писать заявление в полицию. Молодой человек пояснил стражам порядка, что не имеет никаких врагов и претензий ни к самому хулигану, ни к тому, кто попросил его «припугнуть».

Задержанный же сообщил, что знакомого, попросившего его об "услуге", видел всего пару раз. О нем ничего, кроме имени, не знает и тем более не может пояснить, что не поделили между собой он и потерпевший, сообщили в УВД.

Анастасия Куприянова

Также читайте