В устькаменогорских больницах снова проходят практику студентки-медсестры из США

3 марта 2013, 5:56
Сейчас читают:
В больницах Усть-Каменогорска недавно появился новый медперсонал. Девушки-медсестры, которые не признают белых халатов. Они ходят по коридорам в темных брючных костюмах. Ставят капельницы, делают уколы, а на все расспросы пациентов отвечают широкой иностранной улыбкой.

С 10 февраля в Усть-Каменогорске проходят практику американские студенты. Шесть девушек приехали в КАСУ из штата Вашингтон. Они - будущие медсестры. Заканчивают университет Нордвест в городе Сиэтл.

- В Америке, как оказалось, сестринское дело - это тоже почти полностью женская специальность. Среди целого потока студенток у них всего три парня, - рассказывает сотрудник Казахстанско-Американского свободного университета Анна Кабардина.

Для американских интернов обязательна международная практика в другой стране. У девушек-медсестер был выбор - Западная Африка, остров Тайвань, Индия и Казахстан. Предпочтения студентов при распределении учитывались. В Казахстан направили шесть человек.

Дело техники

- Больше всего в ваших больницах меня поразило то, как ваши врачи умело справляются с лечением пациентов при всей технической неоснащенности! - говорит одна из приехавших студенток Андреа Дженсен. - У местных врачей отлично работает интуиция. Хотя по нашим меркам у вас нет многих элементарных вещей.

- К примеру, в ваших больницах "вручную" измеряют давление, температуру тела. А у нас за считанные секунды это делает специальный прибор, - поясняет ее сокурсница Корин Санделин. - Этот прибор одномоментно измеряет все основные жизненные показатели: температуру, давление, уровень кислорода в крови. О последнем, кажется, у вас вообще не слышали.

Усть-каменогорские медсестры научили Корин визуально определять на капельнице скорость введения лекарства. Всё в общем-то просто: нужно засечь определенное время, посчитать количество капель и разделить одно на другое... В Америке студентов-медиков такому не учат. У них это регулируется нажатием нескольких кнопок. Иностранные интерны приехали к нам в самый "пик" ОРЗ, ОРВИ и гриппа. Карантинному режиму немного удивились. В Америке очень распространены прививки от гриппа. Методы лечения отличаются от наших: чихающие граждане не "налегают" на лук, чеснок и мед. Американцы потребляют витамины в виде порошка. Как говорится, просто добавь воды. Кстати, насчет жидкости. Чай с лимоном во время простуды среди американцев очень популярен.

О любви, о чае и не только

Зарубежные медсестры проводят в медсанчасти № 2 почти каждый день. Помимо этого студенты побывали в областной больнице, онкодиспансере и в доме престарелых на Защите. Джесике Кейн один из пациентов-ветеранов недавно признался в любви. Правда, мужчина в своих предпочтениях оказался непостоянным. На следующий день он говорил о пылких чувствах уже другой американской студентке – Корин.

В этом же отделении пожилая пациентка перепутала двух иностранных медсестер – Джейли и Андреа. Они обе кареглазые, темненькие. По очереди ухаживали за пенсионеркой. Только комплекции у девушек разные. Но это ерунда: бабушка решила, что и вчера, и сегодня перед ней одна и та же медсестра. Просто она резко похудела на больничной пище.

На самом деле студентки из США даже не пробовали ту еду, которой кормят пациентов в наших больницах. Тем не менее у девушек сложилось мнение, что питания в медучреждениях явно не хватает. Или оно не устраивает больных. А как иначе объяснить, что родственники приносят своим близким продукты большущими пакетами? И это при стабильном в больницах трехразовом питании.

Единственное, что отведали американские интерны в наших больницах, так это чай и компоты. Местные медсестры нередко приглашали девушек на чай. - У нас в Америке это не принято. Во время работы практически не бывает времени для перерывов на чай, - говорят студентки. - А ваша традиция собираться вместе за общим столом нам понравилась. Сближает! Жаль, у нас на родине этого не поймут.

- Очереди? Да, мы видели их в ваших больницах. Но, знаете, они не длиннее наших, - улыбается Корин. - У нас в амбулаториях в приемном покое люди могут сидеть даже по два-три часа! В Америке на каждого пациента нужно заполнять большое количество документов и бумаг. Молниеносно медицинскую помощь оказывают только тем, кто истекает кровью.

Медсестра - почти как врач

Интересно, что у медсестер в США зарплаты гораздо выше средних окладов. Неудивительно, что эта профессия в Америке очень востребована. По специальности "Сестринское дело" студенты получают высшее образование. Учатся четыре года, затем проходят интернатуру. Любопытно, что для работы медсестрой еще нужно получить лицензию на медицинскую деятельность.

- Врачи у нас проводят с пациентами совсем немного времени. Основное лечение осуществляет медсестра. Правда, нормативы в Америке не такие, как у вас, - говорит Джейли Палмер. - Нас очень удивило, что в ваших стационарах на одну медсестру приходится 20 пациентов. У нас эта цифра гораздо меньше.

Готовность № 1

Нынешнюю группу студентов из США нельзя назвать первопроходцами. В прошлом году в КАСУ уже приезжали американские интерны.

- Благодаря прошлогодней команде мы примерно знали, что нас ждет в Казахстане. Нас заранее предупредили о ваших морозах, - смеются девушки. - Теплую одежду мы покупали в специальных магазинах для альпинистов. Нам также удалось найти высокие и теплые сапоги – такие у нас берут для экспедиций на Северный полюс.

- К морозам мы морально были готовы. А вот к высоким сугробам - нет, - с улыбкой вспоминает недавний снегопад Брианна Матьюсен. - Понимаете, у нас на родине снег выпадает примерно раз в пять лет. И если выпало 15 сантиметров – всё, жизнь как будто остановилась. Движение парализовано, почти все учреждения закрыты. Поразительно, как у вас ходили автобусы и все работало в тот понедельник, когда целый день шел снег.

Девушки-студентки в Казахстане впервые по пояс залезли в сугробы. И первый раз в жизни играли в снежки.

- Кроме теплой одежды мы специально привезли с собой платья, юбки и с удовольствием носим их у вас в Казахстане, - говорит Андреа Дженсен. - У нас если девушка пришла в юбке, считается, что она нарядилась. У вас это норма. Казахстанские девушки вообще одеваются моднее и красивее наших. В Америке основная одежда - футболки и джинсы. Казахстанский шопинг американские девушки не поняли:

- Почему у вас в магазинах ничего не разрешают трогать? И почему манекены нельзя фотографировать? Примерить у вас какую-то вещь - целая проблема. Приходится просить продавца дать нужный размер. В наших магазинах всё иначе: мы сами выбираем и модель, и размер, и цветовую гамму.

В продуктовых супермаркетах на девушек подозрительно смотрели... охранники! Ходят, понимаешь ли, кругами, подолгу изучают упаковки и ничего не могут выбрать. - Охранники нас обычно не понимают. А вообще в вашем городе мы часто встречаем тех, кто хорошо говорит по-английски. Даже таксисты с горем пополам нас понимали, - рассказывают девушки. - Хотим как-нибудь проехаться на общественном транспорте. Мы, кстати, тоже выучили несколько русских слов: спасибо, как дела, до свидания, сколько и не понимаю!

Девушки уверены: этого словарного запаса достаточно. Главное - улыбаться и... нарядиться.

Ирина Краскова

Также читайте