В Усть-Каменогорск на республиканскую олимпиаду приехали более 700 старшеклассников

13 марта 2014, 11:22
Сейчас читают:
Завтра в Усть-Каменогорске стартует республиканская олимпиада для школьников старших классов. Последний раз подобное мероприятие наша область проводила ровно 10 лет назад, передает корреспондент YK-news.kz.

В этом году со всех концов республики на интеллектуальные соревнования по естественно-математическому направлению (математика, физика, химия, биология, информатика, география) съедутся 702 самых одаренных ученика 9-11 классов.

Самая большая делегация прибудет из южной столицы — 54 школьника. Восточный Казахстан представят 52 старшеклассника.

Шансы на успех наших ребят в управлении образования оценивают высоко.

- Наши дети уже три года подряд занимают первые места на республиканских конкурсах, не отстают от Алматы и Астаны. Мы постоянно отправляем наших ребят в научные школы в разные города, проводим их и в Усть-Каменогорске, поэтому и в этот раз мы нацелены только на первое место, - рассказала руководитель ВК РНПЦ "Дарын" Жанат Айтпаева.

Свои лаборатории для проведения этапов олимпиады предоставят Назарбаев интеллектуальная школа, ВКГТУ им. Д. Серикбаева и ВКГУ им. С. Аманжолова.

Организаторам хочется, чтобы восток запомнился детям не только трудностями борьбы за первые места, поэтому кроме олимпийских заданий ребят ждет насыщенная развлекательная программа. Школьники посетят областные музеи и театр, для них проведут экскурсии по городу и на ведущих предприятиях, а также свозят их на туристическую базу «Восток-Тур-Драйв».

Наталья Цвейгард

Также читайте