В Усть-Каменогорске аким области посетил ярмарку возле Фреш Маркета

25 ноября 2017, 6:42
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске аким области посетил ярмарку возле Фреш Маркета В Усть-Каменогорске аким области посетил ярмарку возле Фреш Маркета
В Усть-Каменогорске аким области посетил ярмарку возле Фреш Маркета
Фото Виктор Абакумов

Сегодня возле торгового центра Фреш Маркет прошла сельскохозяйственная ярмарка с участием производителей Уланского района. Место торговли посетил аким ВКО Даниал Ахметов, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Особое внимание глава региона обратил на уровень цен. Аким ВКО отметил, что представленные цены обоснованы ситуацией на рынке и соответствуют ожиданиям как покупателей, так и самих сельхозпроизводителей.

— Я категорически против искусственного сдерживания цен, — заявил Даниал Кенжетаевич — цена должна быть обоснована производителем. Но, вместе с тем, мы не должны допускать, чтобы кто-то резко увеличивал стоимость в поисках сверхприбыли. В частности, недавно мы провели беседу на эту тему с руководителями молочных заводов.

Также глава региона заострил внимание на работе стабилизационного фонда:

- Нами был создан самый большой в Республике стабилизационный фонд. Свыше 12 000 тонн продукции. Благодаря этому, в Усть-Каменогорске и Семипалатинске овощи сейчас продаются по разумной, эффективной цене, которую мы вполне в состоянии поддерживать.

По информации, предоставленной ИО председателя правления СПК «Ертис», сегодня на ярмарке представлено 1,5 тонны продукции стабфонда. В среднем по городу ежедневно реализуется 10-15 тонн.

Действующие цены на некоторые продукты на ярмарке:

  • говядина — 1200-1400 тг. за килограмм
  • свинина — 1100-1200 тг. за килограмм
  • баранина — 1000-1100 тг. за килограмм
  • картофель — 80 тг. за килограмм
  • подсолнечное масло — 350 тг. за литр
  • мед — 900-1000 тг. за литр

Владимир Землянский

Также читайте