В Усть-Каменогорске бесплатно предоставят проекты домов под ИЖС

22 января 2018, 4:31
Сейчас читают:

Власти города обнаружили, что более половины участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) пустуют. Люди не начинают стройку из-за дороговизны мероприятия. Чтобы исправить ситуацию, владельцам участков решили бесплатно предоставить типовые проекты частных домов, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Усть-Каменогорска.

Напомним, летом прошлого года в областном центре определили, в каких микрорайонах выделят участки под ИЖС и решили, что все жилье должно быть возведено в едином архитектурном стиле. Чиновники и архитекторы предложили горожанам на выбор несколько типовых проектов домов.

На официальной страничке акимата города в Facebook сообщается, что в рамках программы «Нұрлы жер» микрорайоны, прилегающие к городу (20,21,22,25,27,28), необходимо застроить частными домами. Земля была выдана, однако не все хозяева земельных наделов начали строительство.

«К примеру, в 20 микрорайоне из имеющихся 851 участков построено 104 жилых дома, начали освоение землепользователи на 130 участках», — сообщается в публикации на официальной страничке акимата.

Чтобы облегчить финансовые затраты на возведение жилищ, чиновники решили предоставить жителям возможность бесплатно выбрать типовой проект дома (ранее перед началом строительства проекты необходимо было купить у специализирующихся компаний — прим автора).

«Государство берет часть расходов на себя, приобретая проекты за землевладельцев. Это существенная помощь. Ведь без этих генеральных планов невозможно сдать в эксплуатацию и юридически оформить недвижимость», — передает слова землепользователя Владимира Перевалова пресс-служба акимата.

Власти отмечают, что основная цель типовых проектов жилья — придать единый архитектурный стиль новым микрорайонам города. Строительство будет вести одна компания, а владельцам земли предоставят льготные займы.

Администрация ожидает, что такие меры окажут положительный эффект.

К слову, в 20 жилом районе завершается подведение сетей электроснабжения, в этом году будут закончены работы на сетях водоснабжения.

Ян Ярославский

Также читайте