В Усть-Каменогорске возобновилось строительство общежития для студентов между жилыми домами

24 апреля 2021, 3:32
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске возобновилось строительство общежития для студентов  между жилыми домами В Усть-Каменогорске возобновилось строительство общежития для студентов  между жилыми домами
В Усть-Каменогорске возобновилось строительство общежития для студентов между жилыми домами
Во время выяснения законности действий застройщика работы будут продолжаться
Фото Елена Бредихина

После того как в городе растаял снег, участок между многоэтажками №№ 29, 33, 35 на улице Серикбаева обнесли забором. Год назад там уже начиналась подготовка к строительству коммерческого объекта. Но по итогу противостояния застройщика и местных жителей работы приостановились.

В августе 2020 года в Усть-Каменогорске разгорелся скандал из-за строительства общежития на придомовой территории. Застройщик хотел втиснуть многоэтажное здание между домами №№ 29, 33, 35 на улице Серикбаева. После шума, который подняли жители указанных домов, стройка вроде бы остановилась.

— Мы думали, что после наших предыдущих действий застройщик передумал, так как по плану строительство должно было начаться 1 августа 2020 года, а началось в итоге 1 апреля 2021 года. Территорию уже обнесли забором и начали пилить деревья, — рассказывает представитель инициативной группы жильцов Марина.

По словам обеспокоенных жителей, после анализа проектной документации, которую предоставил застройщик, у них возник ряд вопросов, которые они направили в редакцию YK-news.kz.

"Со слов застройщика, планируется возведение пятиэтажного жилого здания (общежития для студентов) со встроенной инфраструктурой (фитнес-зал, парикмахерская, магазин, салон красоты, кафе), — говорится в письме. — Элементы жилого здания (входная группа, крыльцо загрузочной продуктов в столовую, отмостка) выходят за границы отведенного земельного участка. Для парковок требуется 21 место. В строящемся жилом здании парковка на пять автомобилей. Кроме того, парковка для автотранспорта расположена за границами отведенного участка. Собственного подъезда для разгрузки продуктов нет".

Люди считают, что вышеупомянутый объект имеет целый ряд отклонений от строительных, санитарных, противопожарных норм и правил. Например, по части количества и расположения эвакуационных выходов.

"Из этого всего вытекает резонный вопрос: как же застройщик обеспечит чистоту и общественный порядок в построенном общежитии, если уже в процессе строительства допускает нарушения?" — спрашивают горожане.

Кроме этого волнуют их возможные парковка и разгрузка продуктов для столовой во дворе жилого дома № 29.

— Со двора это делать наиболее удобно, — объясняет член инициативной группы жильцов Юрий.

Жители домов №№ 29, 33, 35 на улице Серикбаева возложили надежду на то, что в ситуацию вмешаются представители власти. К слову, надежда на помощь со стороны властей появилась после того, как аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар высказался по поводу точечной застройки.

— В 2020 году нам довелось столкнуться с последствиями ряда решений в области выделения земельных участков, принятых без учёта мнения жителей близлежащих районов. Речь идёт о тех фактах, когда городская земля в зоне сложившейся жилой застройки была передана под строительство многоэтажек. При этом не было учтено множество факторов, в первую очередь — интересы жителей нашего города. Формальное отношение собственников к мнению соседей в прошлом привело к проблемам, которые нам пришлось решать здесь и сейчас, — заявил градоначальник. — С одной стороны — мы не вправе были отказать предпринимателям в их правах на землю. Как ни крути, они получили участки на законных основаниях. Но с другой стороны, мы должны были отстоять принципиальную позицию — строительство, которое ограничивает интересы жителей, не должно состояться.

И власти действительно отреагировали. 15 апреля на встречу с жителями приехал заместитель акима Усть-Каменогорска по коммунальному хозяйству Денис Федченко.

— Сразу предупреждаю, точку никакую мы здесь ставить не будем. Мы приехали выслушать вас, — обратился чиновник к людям.

Заместитель акима также отметил, что проблемы жильцов возникли из-за того, что они не продлили договор на аренду земли, который истек около 10 лет назад. Именно поэтому дворовые территории ушли с молотка в частные руки.

Но жители сообщили, что ни о каком договоре они не знали. Да и о самом строительстве узнали, лишь когда застройщик объявил о проведении слушаний по поводу компенсации зеленых насаждений, которые пойдут под сруб в рамках строительных работ. Ни на какие предварительные слушания по поводу самой стройки людей, по их сверсии, не приглашали.

— У меня появился вопрос: были ли проведены общественные слушания и собрали ли подписи, согласие жильцов. Это мы проверим. Я не могу вам сказать сейчас, было это или нет, — отметил Денис Федченко.

Чиновник также добавил, что во время выяснения законности действий застройщика работы на территории будут продолжаться.

— Это частник, мы не имеем права вмешиваться. Если на законных основаниях без нарушений здесь производится строительство, остановить его невозможно, — сказал заместитель акима. — Если там есть реальные нарушения, то он (застройщик – прим.) должен или исправить их, или при­остановить строительство.

Но кто, как и когда будет проверять законность действий застройщика, жильцам домов №№ 29, 33, 35 улицы Серикбаева не сообщили.

Елизавета Седых

Также читайте