В Усть-Каменогорске вот уже несколько лет не могут приступить к организации площадок для выгула домашних питомцев

13 февраля 2021, 3:29
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске вот уже несколько лет не могут приступить к организации площадок для выгула домашних питомцев В Усть-Каменогорске вот уже несколько лет не могут приступить к организации площадок для выгула домашних питомцев
В Усть-Каменогорске вот уже несколько лет не могут приступить к организации площадок для выгула домашних питомцев

Из-за отсутствия специально отведенных мест собачникам приходится выгуливать своих питомцев во дворах и на детских площадках, в проулках между жилыми домами и в скверах. Это крайне возмущает граждан, у которых нет собак. А разрешить ситуацию не могут даже представители власти, которые неоднократно обещали обустроить в областном центре площадки для выгула домашних питомцев, но так и не воплотили проекты в жизнь.

Левые и правые

Жительница Усть-Каменогорска Екатерина с детства боится собак. И каждая встреча с четвероногими вызывает у нее приступ паники.

— В детстве на все лето уезжала на дачу к бабушке, там было много бродячих собак, которые рычали, а иногда и кидались на детей. Так у меня появилась своего рода фобия, — говорит Екатерина. — Люди, выгуливающие своих питомцев во дворах жилых домов, вызывают у меня отрицательные эмоции. Особенно раздражает, когда хозяин спускает крупную собаку с поводка и это огромное животное подбегает ко мне, начинает нюхать сумку и одежду, бегать вокруг, цеплять зубами пакеты и облизывать руки. Почему я должна это терпеть?

Неприятные эмоции у Екатерины вызывают как большие, так и маленькие собачки.

— Маленькие собаки имеют свойство показывать характер. Завидев прохожего, они заливаются лаем, скалятся на человека. И это тоже неприятно, особенно когда звонкий и громкий лай неожиданно раздается за спиной. Я в такие моменты аж подпрыгиваю. Но я взрослый человек и могу контролировать свой страх. А дети? Ничего, что их тоже собаки могут напугать? — продолжает Екатерина. — И это я даже не говорю о том, что весной во дворах и на дорожках тут и там оттаивают продукты жизнедеятельности "друзей человека". Ходить приходится как по минному полю. Это же антисанитария!

Екатерина уточняет: она прекрасно понимает, что инфраструктура города не учитывает потребности владельцев домашних животных и их питомцев.

— Я понимаю, что жителям нашего города с собаками гулять просто негде. Я понимаю, что владельцы животных ходят по жилым дворам и проулкам от безысходности. Но ведь не я их уговаривала завести собаку, не я ее покупала и им дарила. Так почему я должна терпеть последствия дружбы чужих мне людей с их питомцами? — возмущается собеседница.

А жительница города Мария сама является владелицей небольшой собачки породы чихуахуа. Сталкиваться с негативом со стороны других людей во время прогулки с питомцем ей приходилось не единожды. Женщина признается, она была бы рада выгуливать любимца на специально отведенной территории, но их просто нет.

— Если бы в городе определили участки для выгула домашних питомцев, я была бы рада, так как у нас в городе мало что делают для животных. Но чтобы это имело смысл, таких площадок должно быть много. По одной на несколько дворов. В противном случае на них будет огромное скопление разных животных. А мой питомец, например, не очень ладит с большими собаками, — объясняет Мария.

Собеседница отмечает, что учесть при организации площадок нужно многое. Например, на территории для выгула должны быть кусты. А размер самой территории должен позволять животному хотя бы немного побегать. Иначе отведенные места не будут пользоваться спросом у собачников.

— А что касается собак, которые пугают прохожих... Тут уже дело не в площадках, это ответственность хозяина, который не занимался воспитанием животного, — добавляет Мария.

Вынуждены нарушать?

По данным управления полиции Усть-Каменогорска, только за январь текущего года за нарушение правил содержания и выгула собак и кошек к административной ответственности по статье 408 КоАП РК были привлечены 125 человек.

— Чаще всего к административной ответственности привлекаются владельцы собак, допускающие выгул питомцев на детских дворовых площадках, на территории учебных заведений (школьные дворы), а также допускающие выгул собак без намордников и поводков, — добавляют в ведомстве.

За 2020 год по аналогичной статье были привлечены 1108 граждан, в 2019 году — 823 гражданина, в 2017 году — 974.

Возникает вопрос: а где гулять, чтобы не нарушать? Ведь, по информации УП Усть-Каменогорска, не допускается выгул собак и кошек на детских дворовых и спортивных площадках, территориях детских дошкольных и учебных заведений, лечебных учреждений, стадионах и в местах, где установлены запрещающие знаки.

А запрещающие знаки, к слову, установлены и на частных территориях, и на общественных, таких как набережные.

Обещанного три года ждут

Разговоры о том, что в областном центре появятся специальные места для выгула домашних питомцев, ведутся уже давно. Так, летом 2019 года аким ВКО Даниал Ахметов в ходе рабочего визита в парк "Самал" одобрил предложение о выделении специальной территории для выгула собак. Тогда аким отметил: на заборе необходимо будет разместить предупреждение о том, что выгул собак возможен только при наличии пластиковых пакетов, которые владельцы домашних животных смогут на европейский манер использовать для того, чтобы убрать за своим питомцем.

А уже зимой 2019 года глава региона заявил о намерении обустроить две подобные площадки — в бывших Ульбинском и Октябрьском районах.

— Разрабатывается проект "Реконструкция и развитие благоустройства территории в районе улицы Новаторов", в котором предусмотрена площадка общей площадью 3 000 квадратных метров. Ориентировочная стоимость — 19 миллионов тенге, окончательная цена будет определена после прохождения государственной экспертизы, — сообщил аким ВКО Даниал Ахметов. — Также планируется обустройство площадки для выгула собак в парке "Самал".

Глава региона отмечал, что на обоих участках будут установлены малые архитектурные формы, предназначенные для физического развития животных.

А в 2020 году стало известно, что городским акиматом утвержден список из 18 участков, которые в будущем должны превратиться в площадки для выгула собак. При этом список участков был утвержден еще осенью 2019 года, но бюджетные средства на обустройство площадок не были выделены ни в 2019-м, ни в 2020 году.

А убирать кто будет?

Кинолог с 15-летним стажем Сергей Чебыкин считает, что проблема по части выгула домашних животных заключается не столько в отсутствии площадок, сколько в отсутствии культуры в обществе.

— Чтобы люди могли гулять с собаками, площадок должно быть много, гораздо больше восемнадцати. И они должны быть в шаговой доступности. Не знаю, насколько это реально у нас в городе, — сомневается Сергей. — И обычно такие площадки организуют в крупных городах, где плотная застройка и нет территорий для прогулок. У нас территории есть. Например, я живу на КШТ, и тут мест для выгула выше крыши. 

Причем кинолог уверен, что только созданием площадок эту проблему не решить.

— Но даже если площадки сделают, их кто-то должен будет убирать. Народ у нас к этому не привык. В результате отходы жизнедеятельности собак будут просто скапливаться в одном месте, а не в разных частях города. Вот и все изменения, — считает собеседник.

При этом Сергей Чебыкин заостряет внимание на другом вопросе:

— Хотелось бы поднять тему скорее не прогулочных, а дрессировочных площадок. В городе есть частные объекты, а муниципальных нет. А ведь это культура собаководства. По примеру Новосибирска могу рассказать: там есть частные и муниципальные дрессировочные территории. То есть люди при желании могут приехать и бесплатно заниматься со своими питомцами.

Вопрос на контроле

Список утвержденных акиматом участков, на которых планировалось оборудовать площадки для выгула домашних животных, в 2020 году выглядел следующим образом:

  • район парка "Самал";
  • район улицы Мостовой;
  • район арматурного завода (возле конечной остановки автобуса № 67);
  • район пешеходного моста через Комендантку (у ВКТУ имени Д. Серикбаева);
  • на территории парка на улице Фасадной;
  • район жилых домов на улице Бажова, 343/3, 345/3;
  • сквер на пересечении улиц Бажова и Рабочей;
  • район жилых домов на улице Беспалова, 45, 45/2;
  • район жилого дома на улице Красина, 11 (берег Ульбы);
  • поселок имени А. Куленова, в районе жилого комплекса "RIVERA";
  • сквер на улице Металлургов;
  • район жилых домов №№ 28, 26 на улице Островского (берег Иртыша);
  • на набережной имени Е. П. Славского, в районе моста через Иртыш;
  • Меновное (лесополоса вдоль Алматинской трассы);
  • район улицы Увалиева, 5;
  • район жилых домов №№ 39, 39/1 на улице Жастар;
  • район жилых домов №№ 12, 14 на улице Жастар;
  • район жилого дома № 16/2 на проспекте К. Сатпаева.

В этом году в акимате Усть-Каменогорска уточнили: городская администрация уже готова к реализации проекта и вопрос финансирования будет решаться на ближайшей сессии маслихата. Вот только появятся ли в данном списке коррективы — пока неизвестно.

Елизавета Седых

Также читайте