В Усть-Каменогорске в очередной раз подорожал бензин

2 марта 2017, 4:53
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске в очередной раз подорожал бензин В Усть-Каменогорске в очередной раз подорожал бензин
В Усть-Каменогорске в очередной раз подорожал бензин
Фото Виктор Абакумов

Стоимость бензина марки АИ-92 выросла до рекордных 143 тенге. Вместе с тем заправщики отмечают, что это еще не предельная цена на горючее, передает корреспондент YK-avto.kz.

Начиная с прошлой недели практически все сети АЗС поочередно повысили цены на нефтепродукты. После ценовых изменений стоимость одного литра бензина марки АИ-92 достигла новой рекордной отметки в 143 тенге. На некоторых заправках популярный вид горючего продолжают отпускать по 140 — 142 тенге за литр. Однако сами владельцы бензоколонок отмечают, что продлится это не долго.

Напомним, ранее в "ҚазМұнайГаз Өнімдері" заявили, что уже в ближайшее время стоимость 92-го бензина может вырасти до 145 тенге за литр. В числе основных предпосылок для роста цен заправщики называли подорожание ГСМ у оптовиков и увеличение затрат на транспортировку горючего. Кроме того, аналитики утверждают: удорожание нефтепродуктов в стране выравняет цены с импортным топливом, что позволит беспрепятственно поставлять горючее из-за рубежа, благодаря чему удастся избежать очередного дефицита бензина в республике.

Добавим, что дизельное топливо по-прежнему отпускают по 128 — 130 тенге за литр. Стоимость высокооктанового бензина АИ-95/96 установилась на уровне 154 — 155 тенге.

Артур Власов

Также читайте