В Усть-Каменогорске в праздничные дни будут дежурить врачи

29 декабря 2018, 11:07
Сейчас читают:

В Казахстане ожидается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. В свою очередь, медики Восточного Казахстана фиксируют уменьшение числа заболевших по сравнению с прошлым годом. Как в области обстоят дела с распространением ОРВИ и гриппа и что делать, если простуда настигла вас в праздничный день, узнавал корреспондент YK-news.kz.

По информации главы Комитета охраны общественного здоровья Жандарбека Бекшина, с середины января в РК ожидается пиковый подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом.

Однако, по сообщению медиков ВКО, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости в текущем сезоне пока стабильная.

"Всего по области за октябрь — декабрь зарегистрировано 17768 случаев заболевания, из них 4385 случаев — в Усть-Каменогорске. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатель заболеваемости ниже на 4,4 процента. Заболеваемость ниже контрольного уровня", — прокомментировали в департаменте охраны общественного здоровья ВКО.

Чаще всего инфекции подвержены дети до 14 лет. Также в департаменте сообщили, что впереди праздники и для заболевших во всех СВА и консультативных поликлиниках с 8.00 до 20.00 станут дежурить врачи. А скорая помощь будет приезжать вне очереди к больным детям и беременным.

Специалисты отмечают, что в эпидемиологический сезон 2018/2019 прогнозируется циркуляция возбудителей вируса негриппозной этимологии: парагриппа, риновирусной инфекции.

Ян Ярославский

Также читайте