В Усть-Каменогорске гимназии, которые собирались лишить элитного статуса, получили второй шанс

26 января 2016, 5:13
Сейчас читают:

Ученики выпускных классов школ №№ 2, 10, 12 и № 30 точно закончат гимназии. До конца учебного года статус учебных заведений не поменяется, отрапортовали в профильном ведомстве. К вопросу о "понижении" элитных школ в акимате вернутся летом, передает корреспондент YK-news.kz.

В конце декабря мы сообщали о том, что управление образования Восточного Казахстана представило на рассмотрение акима области Даниала Ахметова вопрос о лишении четырех городских гимназий — № 2, № 10, № 12 имени Гумбольдта и Казахстанско-Российской гимназии — их особого статуса. Вместе с ними билет "на вылет" дали еще пяти аналогичным школам в районах. Причиной жестких мер назвали низкий уровень качества предоставляемого образования, который был выявлен по итогам проверки, инициированной главой региона.

Известие вызвало широкий резонанс, так как ни руководители элитных школ, ни родители учеников не были согласны с выводами комиссии. В результате Даниал Ахметов дал управлению образования и акимам городов и районов месяц на то, чтобы разобраться в вопросе.

20 января на заседании акимата прозвучало предложение от главного педагога области Айжан Садыковой: отложить до конца учебного года решение судьбы городских гимназий. Результаты, которые ученики покажут в третьей и четвертой четверти, помогут прийти к объективным выводам.

— Хорошо, я согласен с вашим предложением. Но в июне мы снова вернемся к этому вопросу, и тогда я жестко спрошу с вас! — резюмировал Даниал Ахметов.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте