В Усть-Каменогорске горожанам предложили на час выключить свет

26 марта 2015, 8:27
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске горожанам предложили на час выключить свет В Усть-Каменогорске горожанам предложили на час выключить свет
В Усть-Каменогорске горожанам предложили на час выключить свет
Фото leeauzi.deviantart.com

28 марта в Усть-Каменогорске ужинать будут при свечах. Такая романтичная обстановка сложится благодаря акции "Час Земли". В этот день во многих городах мира для сохранения окружающей среды люди один час не пользуются электричеством, сообщает корреспондент YK-news.kz. Власти областного центра тоже решили присоединиться к большинству и призывают всех горожан на час потушить лампы и выключить из сети телевизоры и компьютеры.

В Казахстане акция проходит с 2009 года. Усть-Каменогорск не отстает от остальных городов и уже шесть лет в "час икс" гасит свет вместе с другими.

- Акимат Усть-Каменогорска этой весной тоже проведет "Час Земли", - рассказывает президент фонда Земли "Устойчивое развитие" Алан Бессен. – Акция запланирована на 28 марта с 20:30 до 21:30. По решению администрации на зданиях госорганизаций гасят подсветку. Однако основной вклад вносят не городские власти, а жители, которые не пользуются освещением и электрическими приборами. Интересные решения предлагают бизнесмены. Например, в кафе и ресторанах посетители ужинают при свечах. Посетителям такая идея нравится.

"Мэрия" Усть-Каменогорска подтвердила свое согласие участвовать в "темной" акции.

- К "Часу Земли" обязательно присоединимся, - уверяет пресс-секретарь городского акимата Аяужан Ашимова. - Сейчас как раз продумываем детали проведения. Приглашаем всех горожан поддержать это мероприятие.

Елена Балова

Также читайте