В Усть-Каменогорске депутаты Парламента объяснили, почему на поправки в Земельный Кодекс наложен мораторий

6 мая 2016, 10:15
Сейчас читают:

Сегодня депутаты Мажилиса, прибывшие в областной центр, подробно рассказали о нашумевших изменениях в Земельный кодекс РК, а также сообщили, почему срок внедрения новшеств отложили до следующего года, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в конце 2015 года в республике приняли поправки в Земельный Кодекс. По новым правилам, земли сельскохозяйственного назначения должны были выставить на торги. Покупать надел разрешили только гражданам РК, иностранцам лишь продлили срок аренды с десяти лет до 25. Изменения должны были вступить в силу с 1 июля 2016 года.

Однако в некоторых регионах страны граждане были обеспокоены нововведениями, выражали опасение, что земли достанутся иностранным подданным, и даже провели митинги в знак протеста.

5 мая Президент Республики объявил мораторий на вступление поправок в силу до 2017 года. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что нужно провести разъяснительную работу с населением, чтобы казахстанцы правильно поняли смысл реформ.

Уже сегодня в Усть-Каменогорске делегация законотворцев объяснила, почему не стоит опасаться новшеств.

— Иностранцам земля никогда не продавалась и продаваться не будет, — заявил депутат Мажилиса Парламента РК Жанат Джарасов. — Государство предусмотрело ряд мер, чтобы этого не произошло. По Закону, нотариусы не имеют право зарегистрировать такую сделку. В органах юстиции она также будет признана недействительной. Принятые новшества очень полезны для народа. Однако, к сожалению, Министерство национальной экономики и Министерство сельского хозяйства РК не провели должным образом разъяснительную работу с населением. Этим и обусловлено введение моратория.

Народные избранники также разъяснили, почему продлили срок аренды для иностранцев.

— Инвестор будет вкладывать средства в улучшение плодородия почвы, покупать современную сельскохозяйственную технику, — добавил депутат Мажилиса Парламента РК Евгений Козлов. — Бизнесмен должен окупить свои затраты. За 25 лет сделать это проще, чем за десять.

Депутаты провели встречи с фермерами и руководителями крестьянских хозяйств региона.

Стоит отметить, что президент страны по итогам заседания 5 мая отправил в отставку вице-министра экономики Кайрата Ускенбаева. Сразу же после этого глава профильного министерства Ерболат Досаев также подал в отставку. По информации республиканских СМИ, Нурсултан Назарбаев принял прошение чиновника.

Елена Балова

Также читайте