В Усть-Каменогорске коммунальщики судятся с пенсионером из-за отрезанных батарей

2 апреля 2015, 4:46
Сейчас читают:

Пенсионер из Усть-Каменогорска 15 лет назад отрезал батареи в своей квартире. Таким образом мужчина решил сэкономить, но коммунальщиков это не устроило, и они обратились в суд, сообщает NUR.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Леонид Хабаров оставил стояки только в двух спальнях, а на кухне, в зале и детской их просто срезал, поставив на радиаторах заглушки. Таким образом семья сэкономила 50% от стоимости отопления.

- Никакого нарушения я не имею. Тепла я не получаю уже с 2000 года, 23 марта, – объясняет пенсионер.

15 лет назад контролирующие органы не возражали против такого решения. Но спустя пять лет стали приходить счета на оплату отопления по полной стоимости. А затем энергетики подали на Хабаровых в суд. По их мнению, жильцы этой квартиры задолжали за тепло уже 80 тысяч тенге.

В своем иске коммунальщики заявили, что два радиатора и стояки дают достаточно тепла для всей квартиры, поэтому Хабаровы должны платить не половину, а полную стоимость.

- Я не считаю это долгом, потому что у меня нет отопления. На воду стоят счетчики, а батареи у меня отключены. Какой у меня долг, откуда они его берут? – возмущается Леонид.

Остальные счета пенсионер исправно погашает. И подключаться к сети отопления снова не собирается. Тем более, что у его жены гипертония, и жара в квартире семье не нужна.

Первый суд Хабаров проиграл, однако собирается бороться с коммунальщиками до конца.

Также читайте