В Усть-Каменогорске левобережный музей-заповедник сделал платным вход в зоопарк, этнодеревню, выставочные залы и на другие объекты

2 сентября 2015, 9:24
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске левобережный музей-заповедник сделал платным вход в зоопарк, этнодеревню, выставочные залы и на другие объекты В Усть-Каменогорске левобережный музей-заповедник сделал платным вход в зоопарк, этнодеревню, выставочные залы и на другие объекты
В Усть-Каменогорске левобережный музей-заповедник сделал платным вход в зоопарк, этнодеревню, выставочные залы и на другие объекты
Фото Виктор Абакумов

Нынешней осенью в работе левобережного комплекса произошли серьезные изменения. Вход в излюбленную зону отдыха горожан с 1 сентября стал свободным. Однако платить устькаменогорцам все-таки придется: за посещение зоопарка, этнодеревни и других объектов, передает корреспондент YK-news.kz.

О том, что вход в левобережный музей-заповедник будет свободным, YK-news.kz писал на прошлой неделе. Напомним, такое поручение дал аким области Даниал Ахметов. 

Управление культуры и акимат Усть-Каменогорска должны решить вопрос и сделать вход в парк с 1 сентября бесплатным, — заявил глава региона.

Руководство комплекса сообщило, что в таком случае посещение различных объектов внутри зоны отдыха будет стоить денег.

1 сентября все произошло именно так, как и планировали власти. Вход в комплекс стал свободным. Да только за визиты на отдельные объекты предстоит расплачиваться. По словам работников парка, платными сделали посещение зоопарка, этнодеревни, выставочных залов, объектов "Шелкового пути". Стоимость билета на каждый из них для взрослых горожан составляет двести тенге, для студентов, школьников и пенсионеров – сто тенге. Детям до семи лет разрешат посещать любые объекты бесплатно. Зато погулять по комплексу горожане смогут "за спасибо". Власти области одобрили новую систему работы и подписали необходимые документы.

– Вход на отдельные объекты пришлось сделать платным по экономическим соображениям, – пояснила первый заместитель директора музея-заповедника Алия Муталимова. – Акимат области выделяет средства на благоустройство комплекса. Эти деньги мы расходуем на приобретение экспонатов, транспорта, ремонт зданий и другие нужды. По сравнению с 2009 годом объем финансирования из бюджета увеличился в два раза. Доходы, полученные от входной платы, идут на укрепление материальной базы музея и на доплаты обслуживающему персоналу.

Елена Балова

Также читайте