В Усть-Каменогорске наследникам недвижимости следует срочно вступить в свои права

24 декабря 2018, 11:24
Сейчас читают:

Городской отдел жилищных отношений уведомляет жителей областного центра о необходимости срочной регистрации унаследованного недвижимого имущества. Если оно не будет зарегистрировано в ближайшее время, то отойдет в коммунальную собственность, передает корреспондент YK-news.kz.

Наша справка
Список недвижимого имущества опубликован на электронном информационном портале отдела: www.kdmyk.kz.
Гражданам, нотариально оформившим унаследованную недвижимость, необходимо обратиться в городской отдел жилищных отношений по адресу: улица Протозанова, 37а, кабинет 6.
Справки по телефонам: 700-015, 700-016.

Такое требование обусловлено представлением городской прокуратуры. Согласно ему, нужно в короткие сроки признать выморочными (оставшимися без хозяина после смерти владельца) дома и квартиры, которые горожане унаследовали, но не зарегистрировали официально. По закону выморочное имущество отходит государству.

— Очень многие горожане, получая в собственность квартиры или дома от умерших родственников, не торопятся оформлять наследство, — пояснила главный специалист сектора учета и распределения жилья отдела жилищных отношений города Усть-Каменогорска Альмира Калибекова. — Мы уведомляем их о необходимости зарегистрировать недвижимость, принятую от граждан, умерших с 2013 по 2017 год. Для этого необходимо обратиться в нотариальные органы за документом о принятии наследства, а потом известить об этом отдел жилищных отношений.

Если это в ближайшее время не будет сделано, то отдел вправе обратиться в суд с требованием признания такой недвижимости выморочной.

Мира Круль

Также читайте