В Усть-Каменогорске не проводят работы по травле комаров и мошек

3 октября 2016, 5:50
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске не проводят работы по травле комаров и мошек В Усть-Каменогорске не проводят работы по травле комаров и мошек
В Усть-Каменогорске не проводят работы по травле комаров и мошек
Фото из социальной сети

С наступлением осени жители областного центра стали жаловаться на резкий рост мошкары. В теплые дни сентября гнус буквально атаковал горожан. Выяснить, кто же отвечает за обработку территорий от назойливых насекомых, оказалось не так-то просто. Чиновники перекладывают обязанность по истреблению гнуса друг на друга, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы писали о том, что в Усть-Каменогорске и ВКО нынче нашествие комаров и мошек. В соседней Павлодарской области из-за подобных проблем даже хотели ввести режим ЧС. Специалисты объясняли активизацию насекомых чрезвычайно теплым и влажным летом. Непонятным оставалось только, почему гнус не спешат уничтожать.

Редакция YK-news.kz решила выяснить, кто же все-таки отвечает за регулирование численности гнуса.

В управлении сельского хозяйства ВКО в ответе на наш запрос пояснили, что если ведомство и борется с вредоносными насекомыми, то только на сельскохозяйственных угодьях.

Запросы в городскую администрацию и местный отдел ЖКХ также не дали результатов. В акимате Усть-Каменогорска пояснили как отрезали: "Данный вид деятельности из городского бюджета не финансируется". В отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог областного центра отметили, что их ведомство "не является заказчиком услуг по проведению профилактических мероприятий по дезинсекции городской территории". При этом оба госучреждения рекомендовали нам обратиться в департамент по защите прав потребителей ВКО. Но и там ответили, что плановая обработка территорий от гнуса не входит в компетенцию департамента. Правда, свой ответ ДЗПП подкрепил выдержкой из Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения", где черным по белому написано, на кого возложена ответственность.

"Профилактическую дезинсекцию, то есть мероприятия по уничтожению насекомых, в том числе комаров и мошек, осуществляют местные исполнительные органы", - пояснили в департаменте на запрос YK-news.kz.

Таким образом, круг замкнулся и привел нас снова в местный акимат.

Почему в городской администрации вопреки кодексу решили откреститься от проблемы, так и осталось неясным. С мошками тем временем справилась сама природа — с наступлением холодов насекомые постепенно исчезают.

Иван Сухоруков

Также читайте