В Усть-Каменогорске пациент с отрицательным результатом анализа на КВИ отказывается выписываться из стационара

22 июля 2020, 10:11
Сейчас читают:

Мужчина мотивирует свой отказ тем, что дома маленький ребенок, а лечение, якобы, прошло слишком быстро, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения ВКО.

В инфекционный стационар, расположенный в Центре матери и ребенка, мужчина был направлен из городской больницы № 4. Исследования подтвердили у пациента коронавирусную инфекцию и полисегментарную пневмонию средней степени тяжести.

— После проведенного согласно протоколу лечения пациенту был вновь назначен ПЦР-тест, который показал отрицательный результат по COVID-19. Компьютерная томография, выявила двадцатипроцентное поражение легочной ткани, и при наличии признаков улучшения состояния здоровья было принято решение о переводе его на амбулаторное лечение, — пояснили в пресс-службе управления.

Как только мужчина узнал о предполагаемой выписке, его поведение стало агрессивным.

— Пациент отказывается покидать стены больницы, — разводят руками в облздраве. — Он нарушает постановление главного санврача, постоянно снимая на камеру мобильника все, что происходит в больнице. Связался с блогерами и дал им ложную информацию о том, что его в стационаре принуждают к выписке, лишая пищи. Эта информация не соответствует действительности: пациента исправно кормят, несмотря на то, что протокол лечения уже закончился. Согласно протоколу все возможные медицинские процедуры он уже получил, все тесты — отрицательные. А койко-место, которое он занимает, в любой момент может понадобиться больному с более тяжелой формой.

В данный момент руководство и персонал стационара не оставляют попыток уговорить упрямого пациента вернуться домой.

Мира Круль

Также читайте