В Усть-Каменогорске пенсионерка подала в суд на автора книги за то, что в публикации он ложно обвинил её в воровстве

13 октября 2016, 10:50
Сейчас читают:

Необычное дело было рассмотрено Усть-Каменогорским городским судом. 77-летняя пенсионерка подала в суд на автора книги мемуаров за то, что в публикации он назвал женщину «китайкой» и ложно обвинил в воровстве продуктов из столовой в 70-е годы, передаёт корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Усть-Каменогорского городского суда.

Сообщается, что дело было рассмотрено в начале этого года. 77-летняя горожанка Лариса Игнатьева (имя изменено по этическим причинам) обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства. В исковом заявлении пожилая женщина указала, что обнаружила в недавно опубликованной книге воспоминаний весьма нелестное упоминание о себе. Женщина назвала клеветническими наветами рассказ о том, что она якобы 40 лет назад воровала продукты питания из столовой. Попутно 85-летний автор книги оскорбил Ларису Игнатьеву на страницах своего труда, назвав её «китайкой» (истица родилась в КНР). В книге приводились подлинные имена действующих лиц, поэтому у женщины не осталось сомнений, что речь идёт именно о ней.

Истец просила обязать ответчика уничтожить изданную книгу, опровергнуть напечатанные сведения в газетах области, а также взыскать с автора публикации моральный вред в размере 300 тысяч тенге, — комментируют в пресс-службе Усть-Каменогорского городского суда. — Суд обязал писателя опубликовать опровержение в газетах, а также заплатить пенсионерке 50 тысяч тенге. Уничтожить книгу не представлялось возможным, так как тираж составил всего 30 экземпляров и был разослан по всей Восточно-Казахстанской области.

Иван Сухоруков

Также читайте