В Усть-Каменогорске подешевели квартиры

13 декабря 2016, 11:17
Сейчас читают:

С начала года недвижимость в недорогом сегменте упала в цене на 10, а то и 15 процентов, отмечают специалисты. Дешевеют в основном квартиры в домах старой постройки, передает корреспондент YK-news.kz.

Купить хрущевку или сталинку теперь можно чуть дешевле, чем прежде. Почему, объясняют специалисты, которые держат руку на пульсе рынка недвижимости.

— Дело в том, что в недорогом сегменте квартиры часто приобретают в ипотеку, — рассказывает сертифицированный риелтор Али Мусабеков. — А правила предоставления такого кредита стали более жесткими. На жилплощадь в домах старой постройки не все банки дают ипотеку. Вот и получается, что расчет с продавцами возможен только за наличные. Речь в основном о районах старой застройки — ДКМ, телестудия, рынок "Центральный" и так далее.

Еще одна причина спада цен — большое количество предложений на рынке недвижимости.

— Сейчас на рынке царит покупатель, — продолжает риелтор. — Очень много людей уезжают из города и выставляют квартиры на продажу. Это та ситуация, когда покупатель может выбирать варианты и сбивать цену. Снижение стоимости налицо. Например, в прошлом году квартира стоила шесть с половиной — семь миллионов тенге, в этом году дороже чем за 6,2 миллиона ее не продашь.

Если вы планировали приобрести недвижимость, сейчас самое время присмотреться к предложениям, советует специалист.

Зарина Жумагалиева

Также читайте