В Усть-Каменогорске появится новый памятник

18 марта 2016, 11:39
Сейчас читают:

Областной Cоюз ветеранов и инвалидов Чернобыля выступил с идеей возведения в Усть-Каменогорске памятника тем, кто участвовал в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Аким ВКО Даниал Ахметов поддержал начинание, но назвал проект, предложенный руководством Союза «мрачным», сообщает корреспондент YK-news.kz.

Руководители объединения представили главе региона готовый эскиз, выполненный алматинским скульптором: треугольник, символизирующий горящий реактор и два человека, которые занимаются его тушением. Но аким назвал эскиз мрачным.

Чтобы получить более эстетичный вариант, Даниал Ахметов поручил главе города Темирбеку Касымжанову объявить конкурс на лучший эскиз памятника.

Примечательно, что участок земли на набережной Ульбы напротив областной больницы был выделен для строительства памятника еще в прошлом году. Но глава региона подверг сомнению и предполагаемое место для установки композиции.

— Даниал Ахметов сказал, что монумент надо поставить в людном месте, — пояснил председатель Союза ветеранов и инвалидов Чернобыля Канат Раздыков. — Но, если отказываться от места перед областной больницей, то мы бы предпочли площадку на Комсомольском острове, сразу после съезда с Иртышского моста.

По словам Каната Раздыкова, конкретные суммы, которые областной бюджет будет готов потратить на возведение памятника, не назывались. Тем не менее, в Союзе рассчитывают, что сооружение появится в городе уже в этом году, к тридцатилетию со дня техногенной катастрофы на Украине.

Сейчас в Восточном Казахстане насчитывается почти тысяча, а в Усть-Каменогорске — более трехсот человек, которые приняли участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте