В Усть-Каменогорске проекты для строительства частных домов в едином стиле доступны для всех

6 июня 2017, 3:32
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске проекты для строительства частных домов в едином стиле доступны для всех В Усть-Каменогорске проекты для строительства частных домов в едином стиле доступны для всех
В Усть-Каменогорске проекты для строительства частных домов в едином стиле доступны для всех
Эскиз с сайта depstroy.vko.gov.kz

В областном центре определили, в каких микрорайонах выделят участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). В 2017 году к этим площадкам подведут инфраструктуру, чтобы к началу строительства домов были проложены сети электро- и водоснабжения. Все жилье будет возведено в едином архитектурном стиле. Чиновники и архитекторы готовы предложить жителям на выбор сразу несколько типовых проектов, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее мы писали, что в Казахстане изменили порядок индивидуального жилищного строительства. Напомним, каждый гражданин РК имеет право один раз в жизни получить земельный участок, чтобы возвести на нем дом. Раньше заниматься стройкой разрешали самостоятельно, но теперь правила изменились. Причем именно для жителей областных центров. Вот и в нашем городе решили внедрить пилотный проект и строить дома на участках под ИЖС исключительно в одном архитектурном стиле. Вдобавок граждане не имеют права самостоятельно возвести дом по представленному проекту — выполнять работу на всех участках ИЖС должна одна строительная компания. Определять эту компанию будут органы власти.

По данным областного управления строительства, архитектуры и градостроительства, в Усть-Каменогорске планируют застраивать восемь обширных площадок. В частности, участки под ИЖС выделены на территории сел Новоявленка, Ахмирово, Самсоновка, а также в других районах областного центра. На всех этих площадях определят 3199 участков под ИЖС. Первые дома в едином стиле появятся в Новоявленке, там гражданам предоставят более тысячи участков.

— В Усть-Каменогорске 3600 человек стоят в очереди на получение земли, — сообщила на пресс-конференции заместитель руководителя управления Ирина Валл. — По закону до выдачи участков следует обеспечить их инфраструктурой. Сейчас разработана ПСД на подведение инженерных сетей и коммуникаций.

Проекты, по которым планируют возводить дома-близнецы, размещены на сайте управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО во вкладке "типовые проекты". Их предоставляют гражданам бесплатно. Среди проектов можно найти одноэтажные и двухэтажные дома. Площадь самого маленького составляет 79 квадратных метров, самого большого — 313. В каждом доме запланировано три — четыре комнаты. По сведениям управления, примерная стоимость таких домов составит от 134 до 192 тысяч тенге за квадратный метр без учета инфраструктуры.

Елена Балова

Также читайте