В Усть-Каменогорске пройдет выставка военно-исторической техники

7 мая 2017, 4:16
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске пройдет выставка военно-исторической техники В Усть-Каменогорске пройдет выставка военно-исторической техники
В Усть-Каменогорске пройдет выставка военно-исторической техники

Приближается 72-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Мы благодарны тем, кто перенес ад войны. Уважаем и чтим память тех, кто не вернулся с фронта. Они победили ради нашего будущего! Прийти и сказать ветеранам спасибо — гражданская обязанность каждого!

Уважаемые жители и гости города Усть-Каменогорска!

Группа Компаний "БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО" приглашает вас принять участие в праздничном мероприятии, посвященном 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Вспомним вместе героев и участников ВОВ, поклонимся памяти дедов и прадедов.

В программе мероприятия:

  • Выставка военно-исторической техники.
  • Работа полевой кухни.
  • Стена благодарности.

Приходите, смотрите, фотографируйтесь. Получайте интересующую вас информацию о выставленных экспонатах. Отведайте солдатской каши. Около мемориала Славы развернется военно-полевая кухня.

Выставка военно-исторической техники — мероприятие особенное. Здесь демонстрируются экспонаты, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Из Москвы привезли систему залпового огня, грозный символ Великой Отечественной войны, бесствольную систему полевой реактивной артиллерии БМ-13 — "Катюшу", противотанковые орудия бронебойной силы ЗиС-3 и сорокапятку — 45-миллиметровую пушку. "Полуторку" — грузовой полуторатонный ГАЗ-АА — приобрели у человека, который организовал целую бригаду, занимающуюся восстановлением такой техники. Некоторые автомобили удалось найти и в Казахстане, у частных лиц. Так, один ГАЗ-АА был куплен у пенсионера в Алматы, который сам его восстановил. ЗиС-5 приобрели в Восточном Казахстане.

Буквально за месяц гараж гусеничной и колесной техники пополнили бронетранспортер БТР-40, грузовой автомобиль — ГАЗ-АА с зенитной установкой 4-М. Собранные по всему миру, они помнят боевую историю. Но не поддались ни вражескому обстрелу, ни разрушительной атаке времени.

БТР-40 — был разработан на основе полноприводного грузового автомобиля ГАЗ-63 и стал первым серийным бронетранспортёром СССР. БТР-40 использовался, помимо перевозки личного состава мотострелковых частей, в качестве многоцелевой разведывательной, связной или командирской машины, а также артиллерийского тягача.

ГАЗ-АА — "полуторка". Производился с 1931 по 1949 год. Самый распространенный советский автомобиль Великой Отечественной войны. Автомобиль ГАЗ-АА при всей своей простоте был технически достаточно совершенным. Несомненное преимущество его - в простоте конструкции и неприхотливости к качеству топлива. Главной задачей была перевозка войск, для этого обычный кузов оборудовался съемными поперечными скамейками. При необходимости грузовик мог перевозить и орудие: в кузове ГАЗ-АА размещалась полковая пушка с передком и расчетом.

Грузовик ЗиС-5 — "Захар Иванович". Один из самых выносливых и маневренных автомобилей за всю историю советского автопрома. Двигатель легко запускался на морозе и мог работать на любом низкосортном бензине. Водители дали машине шутливое прозвище "Захар", а после - и "Иванович".

ГАЗ-61 — семейство советских легких автомобилей повышенной проходимости с приводом на все колёса. Модификация ГАЗ-61-73 — первый в мире полноприводный легковой автомобиль с закрытым кузовом седан. Во время Великой Отечественной войны ГАЗ-61-73 активно использовался в качестве штабного автомобиля для высшего командного состава РККА.

Кроме того, гости праздника смогут увидеть легендарный танк Т-60, легковой автомобиль ГАЗ-67, знаменитую пушку "Зосю", подробнее узнать о технике, сфотографироваться и бесплатно распечатать фотографии на память. Вся задействованная техника и оружие демилитаризованы и являются музейными экспонатами.

Движение организованной колонны военно-исторической техники начнется 9 мая в 9.45.

Колонна пройдет по маршруту: проспект Независимости, 92/1, – Дворец спорта – Ульбинский мост — проспект Ауэзова — памятник воинам-интернационалистам ("афганцам") — набережная имени Славского — мемориал Славы.

Также читайте