В Усть-Каменогорске сократили конторских работников, чтобы увеличить количество дворников

20 марта 2020, 10:16
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске сократили конторских работников, чтобы увеличить количество дворников В Усть-Каменогорске сократили конторских работников, чтобы увеличить количество дворников
В Усть-Каменогорске сократили конторских работников, чтобы увеличить количество дворников
Фото Виктор Абакумов

По мнению Жаксылыка Омара, город нуждается в дорожных рабочих и озеленителях значительно больше, чем в секретарях и курьерах, передаёт корреспондент YK-news.kz.

В настоящее время, по словам руководителя КГКП «Новая Согра» Тимура Екибасова, предприятие предоставило работу по уборке улиц 40 безработным.

— Это мало! — возмутился аким города. — Я же вам дал сто мест. На это выделены средства. Было бы сейчас на улицах 130-150 человек — другая картина была бы. У вас здесь три человека трудятся, там — пять, а вы хотите большой город вычистить.

Чтобы изыскать бюджетные средства на открытие дополнительных рабочих мест озеленителей и дорожных рабочих, акимат сократил количество канцелярских работников в некоторых государственных органах.

— Сейчас горсуд, прокуратура, налоговая, СЭС плачут. В этих государственных органах были вакансии общественных работников, — рассказывает Жаксылык Омар. — Городской акимат выделял деньги, они набирали. Кто-то работал секретарём, кто-то помощником, кто на ксероксе. В этом году я сказал: «Так не пойдет! Давайте эти вакансии лучше пустим на чистоту города».

Акимат информирует, что в настоящее время имеются вакансии на общественные работы в КГКП «Новая Согра» и городском отделе ЖКХ. Требуется ещё не менее 60 рабочих. Людям, желающим трудоустроиться, предлагают небольшую, но стабильную зарплату за работу на городских улицах. Трудоустройство на общественные работы производится через службу занятости.

Ирина Плотникова

Также читайте