В Усть-Каменогорске сформировали группу быстрого реагирования для помощи четвероногим

23 июня 2018, 12:23
Сейчас читают:

Не секрет, что Усть-Каменогорск — не самый дружелюбный к животным город. Мы не раз писали о кошмарных вещах, которые позволяют себе отдельные двуногие. Тем дороже, что в последние годы ситуация меняется — люди жаждут человеческого отношения к братьям нашим меньшим. Уже сейчас в областном центре действуют более 200 добровольцев, готовых в любой момент прийти на помощь зверям, попавшим в беду. Они способны достать из смертельной ловушки гибнущую собаку, спасти от расстрела потерявшегося кобеля и даже найти щенку-инвалиду новый дом за границей. Корреспондент YK-news.kz собрал несколько ярких историй о животных, которым повезло повстречать этот "собачий спецназ".

Майк летит домой

Розовые уши в разные стороны, смышлёные глазёнки, мокрый чёрный нос. И задние лапки, деформированные и стёртые до крови. Он даже не скулил от боли. Похоже, травма позвоночника случилась уже давно. То ли пнул кто-то безжалостный, то ли мать неловко навалилась боком на сосунка, обрекая его на гибель. Как выжил этот трёхмесячный беспородный малыш, знает только он один.

Волонтёр Ирина в самолёте с покалеченным щенком Майком

Первого июня директору собачьего приюта Алине Сайфулиной позвонили строители из посёлка Глубокого: "Заберите собачку!" Изголодавшийся маленький инвалид приполз за помощью к людям.

В приюте щенка назвали Майком. Отмыли, обследовали. Обнаружили, что травма его — навсегда.

Сразу стало ясно, что у нас он не выживет, — рассказывает Алина. — В холодном вольере пёсик будет ходить под себя и зимой просто замёрзнет. Я принялась писать во все знакомые приюты: в России, на Украине. Почти сразу же откликнулась женщина из Москвы. У Елены большой загородный дом, где они с мужем содержат нескольких собак-инвалидов с различными травмами спины.

С этого момента волонтёры зоозащитной организации "Преданное сердце" решали, как доставить малыша в его новый дом. Мохнатому путешественнику выправили документы и начали искать сопровождающего. На призыв откликнулась Ирина, которая собиралась лететь из Усть-Каменогорска в Калининград с пересадкой в Москве. Она согласилась взять Майка с собой.

13 июня в четыре утра щенка привезли в аэропорт.

Когда объявили посадку, он занервничал, — вспоминает Алина. — Глядит то на меня, то на переноску: дескать, сажай меня скорее! Не слышишь — мне уже лететь пора!

Рыжая — подруга Майка по несчастью

Будь собака покрупнее, переправить её самолётом не удалось бы. В неотапливаемом багажном отделении животное погибнет. А Майка Ирине разрешили взять в салон и посадить рядом с собой. За всё время полёта он не издал ни звука, только взволнованно поглядывал на людей доверчивыми чёрными глазами.

Теперь он уже в Москве. Шустро скачет по лужайке на двух передних лапках за своей новой хозяйкой Еленой. Ждёт, когда прибудет из Америки заказанная специально для него коляска. Он весел, сыт и, наверное, счастлив. Ему повезло!

Гораздо меньше повезло Рыжей. Собака попала в приют "Преданного сердца" с аналогичной травмой ещё щенком. Сейчас она уже подросла, но благодетель для неё пока так и не нашёлся. Перевезти Рыжую в Москву не получится. Единственная надежда — на добросердечие жителей ВКО.

Зевс решил жениться

Активисты "Преданного сердца" принимают тревожные сигналы практически каждый день.

У нас создана группа быстрого реагирования, — говорит Алина. — В ней сейчас уже более 200 человек. Откликаемся на всё: кошку с дерева снять, собаку из ямы достать. Мы иногда и в лицо друг друга не знаем, но делаем общее дело.

В начале июня директору собачьего приюта позвонили из КМС:

Кавказец Зевс влюбился и наделал переполоху

Поступил заказ на отстрел собаки. Кобель три дня держит в осаде целую семью. Может, вы разберётесь? Жалко псину убивать!

Ситуация и впрямь выглядела нешуточно. Громадный приблудный кавказец воспылал страстью к красавице-лабрадорше. Трое суток не отпускал любимую от себя. Её хозяева боялись высунуть нос из дома. Невеста и сама принялась огрызаться на людей.

Алина приехала на место вместе с кинологом Евгением. Зоозащитники бесстрашно вошли в осаждённый двор. Евгений в специальном костюме готовился отразить атаку разъярённого великана. Но пёс отнёсся к пришельцам с полным доверием и сам вошёл в клетку. Сейчас он обитает в собачьем приюте. После своих приключений любвеобильный красавец получил кличку Зевс.

Белый щенок в чёрной трясине

14 июня волонтёр "Преданного сердца" Оксана гуляла с собакой за дачами КСМ. Внезапно пёс заволновался и потянул хозяйку за собой. Продравшись сквозь кусты, девушка увидела мазутную яму — метра три в поперечнике. Прямо посреди этой трясины барахталось, постанывая, перемазанное до полной неразличимости существо. Щенок!

Он не сам туда упал, — убеждена Алина. — Кто-то бросил его в самую середину этой смертельной ловушки.

На крик девушки прибежал проходивший мимо мужчина. Рустам перемазался в мазуте, но вытянул утопающего из трясины. Щенок совершенно выбился из сил и только стонал от боли, которую причинял ему мазут, склеивший шерсть и обжигающий кожу. Вначале Оксана пыталась отмыть малыша сама. Потом к очистке подключились ветеринары из клиники "Зоовита". Они возились со спасённым ещё три с половиной часа.

Рустам вытащил пёсика из мазутной ямы Щенка едва отмыли... У Макса новая жизнь

Когда щенка отмыли, он оказался белоснежным. История малыша из мазутной ямы облетела соцсети. Сразу же нашлись люди, пожелавшие взять найдёныша к себе. Теперь у него есть дом и близкий человек, который его любит. Щенок спит с Андрюшей в обнимку и привыкает к кличке Макс.

Тем временем Алина Сайфулина и её соратники бьют тревогу. Откуда взялась мазутная ловушка в районе дач? И кто ещё может в неё угодить? Что если в следующий раз это будет не собака, а ребёнок? Зоозащитники вызвали экологический патруль, чтобы обследовать опасное место.

Когда статья готовилась к публикации, Центр экологической безопасности распространил информацию, что мазутная яма могла появиться из-за несанкционированной промывки цистерн с нефтепродуктами. По этому поводу будет начато разбирательство.

Почему они возвращаются?

Отношение общества к деятельности зоозащитников неоднозначное.

Сколько раз слышала: "Людям бы лучше помогали!" — вздыхает Алина Сайфулина. — Не понимают: тот, кто способен кинуться на помощь гибнущей собаке, человека в беде тоже не оставит.

А спасённые четвероногие точно знают, где ждут их любовь и забота.

Хан порвал цепь, чтобы вернуться "домой" — в приют

В апреле приютского девятимесячного алабая Хана пристроили в хорошие руки. Не успели порадоваться, как раздался звонок от новых хозяев:

Хан убежал! Цепь порвал и ушёл.

Алина засела писать объявления. Может, кто-то видел мохнатого путешественника, знает, где его искать? И тут новый звонок — от охраны приюта:

— Хан пришёл, у ограды стоит. Три дня добирался с Нефтебазы до улицы Колхозной.

Щенок уверен, что приют — его дом. И Тэя, чудом спасённая от живодёров минувшей зимой, тоже здесь, носится с улыбкой от уха до уха. После пережитого ада она не может больше быть на цепи. Кажется, приют, где её кормят и лечат, она принимает за собачий рай.

Ад и рай четвероногих — в руках человека!

Ирина Плотникова
Фото предоставлены ОО "Преданное сердце"

Также читайте