В Усть-Каменогорске улицу Астана намерены сдать в эксплуатацию до 1 сентября

24 июля 2018, 9:27
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске улицу Астана намерены сдать в эксплуатацию до 1 сентября В Усть-Каменогорске улицу Астана намерены сдать в эксплуатацию до 1 сентября
В Усть-Каменогорске улицу Астана намерены сдать в эксплуатацию до 1 сентября
Фото Виктор Абакумов

На какой стадии находится благоустройство и когда по улице Астана станет курсировать общественный транспорт, узнавал корреспондент YK-news.kz.

Напомним, реконструкция улицы Астана началась осенью прошлого года. До наступления холодов рабочие сняли старое асфальтовое покрытие с тротуаров и засыпали их щебнем, вдоль пешеходных дорожек установили часть опор освещения, провели выкорчевку деревьев и очистили откосы набережной от поросли. На этом работы были приостановлены.

Однако когда в городе потеплело и сошел последний снег, подрядчики не спешили приступать к ремонту. А все потому, что в проект реконструкции, который раньше предусматривал расширение дороги только в районе перекрестков и съездов с моста через Ульбу в створе улицы Крылова, вносились корректировки, предполагающие увеличение количества полос движения до четырех.

Отметим, что до усовершенствования проекта срок сдачи объекта был назначен на июль текущего года, но внесенные в него изменения не могли не повлиять на время завершения благоустройства.

В начале лета, когда реконструкция улицы Астана была продолжена, руководитель проекта Александа Андрейчук сообщал, что несмотря на сдвиг сроков, ремонт все же намерены закончить в этом году. Теперь озвучена более точная дата окончания работ.

Завершить реконструкцию улицы Астана планируем до 1 сентября, — в телефонном разговоре рассказал господин Андрейчук.

Он также пояснил, почему до сих пор не завершены ремонтные работы на участке, с которого стартовала реконструкция, — от улицы Потанина до улицы Дзержинского. Этот отрезок пути закрыт для движения транспорта уже более месяца, и горожане уже начали высказывать недовольство. Особенно возмущены устькаменогорцы, пользующиеся автобусным маршрутом № 7. Если ранее «семерка» ехала по проспекту Независимости, потом — по улице Дзержинского и улице Астана, то теперь с проспекта она поворачивает сразу на улицу Потанина. Люди жалуются, ведь это доставляет им определенные неудобства.

Сейчас участок от улицы Потанина до улицы Дзержинского готовят к укладке нового асфальта и устройству очистительных станций для ливневых стоков, а также там устанавливают бордюры, — сказал Александр Андрейчук.

Насколько еще затянутся работы на этой части улицы Астана, господин Андрейчук не уточнил. Зато он добавил, что уже через несколько дней подрядчики приступят к реконструкции еще одного отрезка — от улицы Дзержинского до гостиницы «Shiny River». Там также расширят проезжую часть и проложат ливневую канализацию. Параллельно будет вестись озеленение участка, устройство системы орошения газонов и благоустройство территории.

Этот участок тоже будет перекрываться на время ремонтных работ. При этом для удобства автомобилистов останется сквозной проезд — по улице Дзержинского через мост, ведущий на улицу Крылова, — заверил господин Андрейчук.

Также будут закрываться для движения транспорта еще два участка: от проспекта Независимости до съезда под Ульбинский мост и от съезда под мост до гостиницы «Shiny River».

Там будем укладывать еще два слоя асфальтобетонного покрытия, — пояснил руководитель проекта. — Когда начнется укладка дорожного полотна, эти участи также станут закрывать.

О сроках перекрытия обещали сообщить заранее.

Дарья Хацанович

Также читайте