В Усть-Каменогорске установят мусорные баки для ртутьсодержащих отходов

5 июля 2016, 8:57
Сейчас читают:

Совсем скоро горожане смогут выбрасывать опасные для здоровья ртутьсодержащие отходы в специальные емкости, которые установят в нескольких точках по городу, передает корреспондент YK-news.kz.

Простым горожанам пока некуда выкидывать энергосберегающие лампы. Сдавать такие осветительные приборы для дальнейшей утилизации в специальные компании могут только государственные учреждения по договору.

Городские власти основательно взялись за решение данной проблемы. Мы писали в марте этого года о том, что администрация Усть-Каменогорска планирует в качестве пилотного проекта установить контейнеры для сбора ртутьсодержащих отходов.

Уже сейчас власти договариваются о местах установки баков, а также переоборудовании автомобиля для транспортировки опасных отходов. В отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города пояснили, что, как только организационные вопросы будут решены, контейнеры разместят в областном центре.

Добавим, что установка таких баков может привести к повышению стоимости вывоза мусора, так как сейчас данный вид отходов не прописан в тарифе.

А пока что жители Усть-Каменогорска могут лично приносить энергосберегающие лампы в офис организации, которая в будущем и займется вывозом опасных отходов из контейнеров, по адресу: улица Потанина, 14.

Анна Сорокина

Также читайте