В Усть-Каменогорске установят памятник Герою Советского Союза Мусе Джалилю

2 июня 2015, 10:54
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске установят памятник Герою Советского Союза Мусе Джалилю В Усть-Каменогорске установят памятник Герою Советского Союза Мусе Джалилю
В Усть-Каменогорске установят памятник Герою Советского Союза Мусе Джалилю
Сейчас на набережной Ульбы уже вовсю кипит работа
Фото Виктор Абакумов

На днях на набережной Ульбы в районе улицы Протозанова появится новый памятник. Татарская диаспора установит в областном центре бюст поэта и Героя Советского Союза Мусы Джалиля, передает корреспондент YK-news.kz.

По рассказу организаторов, место установки памятника уже несколько раз менялось, но в конечном итоге было решено воздвигнуть монумент на набережной в районе пересечения улиц Протозанова и Кайсенова.

Макет памятника.
Предоставил Габдулхай Ишмуратов

- Здесь уже идет работа по благоустройству площадки, на днях поставят бюст, а перед ним раскинется цветник, - рассказал президент ассоциации татар и башкир Казахстана и татарского этнокультурного объединения ВКО Габдулхай Ишмуратов. - Памятник изготавливается на народные деньги. Помощь и содействие мы получили со стороны местных предпринимателей и областных культурных центров. Люди понимают значимость проекта и сознательно подходят к столь важному вопросу. Также было оказано содействие со стороны властей.

Сейчас на указанном месте уже вовсю кипит работа. Известно, что бюст изготовил мастер из Казани Махмут Гасимов.

Установка памятника приурочена сразу к двум важным датам в этом году: 70-летию со дня Великой Победы и 20-летию ассамблеи народа Казахстана. Торжественное открытие состоится 20 июня в 10:30 утра. Затем, в 12:00, в Левобережном парке пройдет сабантуй.

Андрей Верба

Также читайте