В усть-каменогорских судах и в полицейских участках могут появиться специальные детские комнаты

24 февраля 2015, 11:56
Сейчас читают:
В усть-каменогорских судах и в полицейских участках могут появиться специальные детские комнаты В усть-каменогорских судах и в полицейских участках могут появиться специальные детские комнаты
В усть-каменогорских судах и в полицейских участках могут появиться специальные детские комнаты

ЮНИСЕФ планирует осуществить в апреле в Восточном Казахстане необычный проект. В судах и полицейских участках создадут специальные комнаты для работы правоохранителей исключительно с детьми. В "детской" даже появится так любимая киношниками "зеркальная" стена, чтобы юные пострадавшие могли без опаски опознать подозреваемого, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам координатора программ детского фонда ООН "ЮНИСЕФ" Айслу Букмусса, подобное нововведение необходимо для того, чтобы избежать психологических травм детей-участников судебных процессов.

- Не обязательно ребенок, оказавшийся в суде, является правонарушителем, - рассказала госпожа Букмусса. - Зачастую это маленький гражданин, вовлеченный в гражданский процесс, к примеру, о разводе родителей.

Предполагается, что в такой комнате с ребенком будет вести разговор психолог или социальный работник. А для сохранения полученной какой-либо информации планируется вести аудио- и видеозапись.

По задумке, в "детской" будут мягкая мебель, игрушки и книги. Подобные комнаты уже давно существуют в ряде стран Западной Европы.

- Мы также предлагаем установить специальные окна, которые с одной стороны имеют зеркальную поверхность, с другой – просматриваются насквозь, - рассказывает Айслу Букмусса. - Уже есть международный опыт использования таких стекол. Они предназначены для того, чтобы потерпевший избегал прямого контакта с обвиняемым.

Финансирование пилотного проекта осуществляется ЮНИСЕФ.

Роман Кудинов

Также читайте