В 2019 году во всех поликлиниках Усть-Каменогорска начнется проведение скринингов

3 января 2019, 8:08
Сейчас читают:

В управлении здравоохранения ВКО сообщили, что правила прохождения профилактических медицинских осмотров не изменились, передает корреспондент YK-news.kz.

Скрининги нацелены на раннее выявление злокачественных опухолей и рассчитаны на мужчин и женщин. Обследования будут проводиться для следующих групп населения:

  • на раннее выявление рака шейки матки. Его могут пройти женщины в возрасте 30 - 70 лет (с 1949 по 1989 год рождения) один раз в четыре года;
  • на раннее выявление рака молочной железы. Он организуется для женщин в возрасте 40 - 70 лет (с 1949 по 1979 год рождения) один раз в два года;
  • на раннее выявление рака толстой и прямой кишки. На него могут рассчитывать мужчины и женщины в возрасте 50 - 70 лет (с 1949 по 1969 год рождения) один раз в два года.

Как правило, в поликлиниках и СВА для удобства используют понятие четный-нечетный год рождения, который попадает под тот или иной вид профилактического осмотра. Лучше всего эту информацию уточнять в своем медучреждении по месту жительства.

Все скрининги проводятся бесплатно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Ирина Краскова

Также читайте