Генеральная прокуратура сделала заявление по поводу терактов в Атырау

10 ноября 2011, 12:34
Сейчас читают:

По фактам взрывов в Атырау возбуждены два уголовных дела по статье «Терроризм». Установлена личность погибшего в результате взрыва в микрорайоне Сарыарка. Это житель города Атырау Бауржан Султангалиев 1987 года рождения. 2 и 4 ноября по подозрению в причастности к организации взрывов задержали Мейрамбека Усабекова 1986 года рождения, Мирхата Калкаманова 1988 года рождения и Алимжана Сагенова 1983 года рождения. Они полностью признались в совершении терактов.

По адресу, указанному Усабековым, были обнаружены два самодельных взрывных устройства. Их обезвредили саперы.

Следствие установило, что террористическая группа сформировалась в 2009 году под воздействием джихадистских идей, в том числе погибшего на Северном Кавказе известного экстремистского проповедника Саида Бурятского.

Члены группы изучали минно-взрывное дело и готовились к выезду за границу. С лета 2009 года они собрали пять взрывных устройств. Необходимые для этого компоненты приобретали в аптеках и на рынках Атырау. Испытания проводили в безлюдных местах.

В сентябре этого года группа установила контакты с членами террористической организации «Джунд-аль-Халифат» («Солдаты халифата»), созданной летом этого года гражданами Казахстана Ринатом Хабидоллой, Урынбасаром Мунатовым и Дамиром Зналиевым «в целях развязывания джихада» на территории Республики Казахстан. Эти люди в настоящее время скрываются в афганско-пакистанском пограничье и участвуют в боевых действиях на стороне международных террористов. Лидер этой организации, гражданин Республики Казахстан Хабидолла Ринат 25 октября и 1 ноября текущего года распространил в интернете заявления с угрозами в адрес Казахстана, а затем взял ответственность за теракты в Атырау.

Следствие подтверждает причастность «Джунд-аль-Халифат» к атырауским взрывам. По показаниям задержанных, именно от членов этой организации они получили указания о проведении террористических актов на территории Казахстана, в том числе в Атырау.

Таким образом, на сегодня террористические акты, совершенные 31 октября в городе Атырау, полностью раскрыты, выявлены и обезврежены все четыре члена преступной группы.

Что касается террористической организации «Джунд-аль-Халифат», то правоохранительными и специальными органами принимаются все необходимые меры по привлечению ее членов к установленной законом ответственности и пресечению их преступной деятельности. Расследование продолжается.

Генеральная прокуратура заявляет, что правоохранительными органами полностью контролируется ситуация в стране. Впредь подобные проявления будут пресекаться, а виновные лица предстанут перед судом и понесут наказание в соответствии с нашими законами.

В то же время хотелось бы отметить, что неправильное понимание молодыми людьми истинных канонов ислама, увлечение идеологией чуждых для нашего народа религиозных течений приводит к таким плачевным последствиям.

В этой связи хотелось бы призвать наших граждан быть бдительными, не поддаваться панике и подобным провокациям, в том числе оберегая от вовлечения в ряды радикальных структур своих родных и близких.

(заявление официального представителя Генеральной прокуратуры Нурдаулета Суиндикова публикуется в сокращении)

Также читайте