Генпрокуратура РК предлагает перенести статьи о бытовом насилии из Уголовного в Административный кодекс

15 февраля 2017, 5:03
Сейчас читают:

Генеральная прокуратура РК предлагает перенести статьи о бытовом насилии из Уголовного в Административный кодекс. Об этом сообщил первый заместитель Генерального прокурора РК Иоган Меркель, представляя проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования правоохранительной системы» на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На практике возникли большие проблемы с механизмом пресечения бытового насилия. Буквально недавно это рассматривалось на парламентских слушаниях. Сейчас жертве насилия приходится доказывать рукоприкладство в суде самостоятельно, в частном порядке. Вы знаете, арест пока не введен. Поэтому суды назначают уголовные штрафы, достаточно малые. В результате, наказанным оказывается не только виновный, но и вся его семья», — сказал Иоган Меркель.

По его словам, в 2016 году за побои и легкий вред здоровью осуждено всего 718 лиц, это в 10 раз меньше, чем в 2014 году, когда было осуждено шесть тысяч граждан. В результате нет ненадлежащей работы и, соответственно, профилактики бытового насилия, что приводит к совершению на этой почве еще более тяжких преступлений. Раньше домашних дебоширов подвергали административному задержанию на 48 часов, затем дебошир получал 15 суток, и его семья не страдала. Поэтому, Генпрокуратура предлагает статьи 108 и 109 из Уголовного кодекса — побои и легкий вред здоровью, перенести в Административный кодекс.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты предлагали для семейных дебоширов ввести задержание на 48 часов, вместо применяемого в настоящее время задержания на 3 часа, поскольку дебоширы за 3 часа не успокаиваются. Эту точку зрения поддержал и министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

Законопроект одобрен в первом чтении.

Также читайте