Глава Минздрава высказался о декриминализации врачебных ошибок

29 января 2018, 8:04
Сейчас читают:
Глава Минздрава высказался о декриминализации врачебных ошибок Глава Минздрава высказался о декриминализации врачебных ошибок
Глава Минздрава высказался о декриминализации врачебных ошибок

Депутат Мажилиса Гульнара Бижанова спросила у министра здравоохранения РК Елжана Биртанова об ответственности врачей за нарушение протоколов, стандартов лечения пациентов, передает Informburo.kz.

"Разработаны ли критерии того, за что, когда, при каких обстоятельствах, где наступает эта ответственность. Вопрос у меня не праздный, он вытекает из двух уголовных дел, сейчас возбуждённых по фактам смерти пациентов", — спросила она на правительственном часе в Мажилисе.

Министр констатировал, что "много жизней поломаны из-за попытки полностью автоматизировать систему оценки качества работы медиков через протоколы диагностики".

"Протоколы представляют собой некие резюме лучших научно обоснованных методов лечения, но наука не стоит на месте и постоянно надо эти протоколы обновлять. И надо признать, что основные источники этих инноваций — международные ассоциации, которые рекомендуют протоколы", — пояснил глава ведомства.

По его словам, решено двигаться параллельно и по мере разработки отечественных протоколов дать врачам юридическую возможность применять европейские протоколы и документы ВОЗ.

"При этом, безусловно, оцифровать схему методов лечения будет сложно, практически невозможно. Мы к этому не стремимся. Мы стремимся к тому, чтобы все свои действия медицинский работник мог обосновать и при возникновении спорных уголовных дел себя защитить, доказать, что это лечение соответствует потребностям пациента и доказательной медицине. Для это необходимо все институты развивать, в том числе и адвокаты, специализирующиеся на этих делах должны быть", — отметил Биртанов.

Он констатировал, что ужесточение законодательства и наказания за так называемые медицинские ошибки не дают развивать механизмы защиты врачей.

"Сегодня многие ассоциации экспертов вынуждены это делать. К сожалению, в большинстве случае это медики, они не являются юристами. Мне кажется, вопрос декриминализации медицинской ошибки остро стоит в Казахстане", — добавил он.

Биртанов рассказал, что Минздрав с национальными ассоциациями разрабатывает законодательные предложения.

"Необходимо разделить халатность от непредумышленного ущерба, который в принципе в работе каждого медработника присутствует и будет присутствовать. Если мы будем идти только в плоскости уголовного наказания, то отток кадров и демотиватиция будут усиливаться. И в этой части я хотел бы просить у вас поддержки", — указал он.

Министр прокомментировал разницу между халатностью и непредумышленным ущербом.

"За врачебную ошибку наказывать нельзя. Это наше твёрдое убеждение, поскольку врач имеет право ошибаться. Никогда достоверно, 100% знать, какой диагноз, какое лечение, не представляется возможным. И практика многих стран, где развита система здравоохранения, направлена на выявление этих ошибок. Они декларируются, рассматриваются, принимаются меры для обучения персонала, но не как на наказание", — заявил Биртанов.

Он считает, что уголовное преследование врачей приводит к оттоку кадров из профессии.

"Если мы будем наказывать за врачебные ошибки, то без врачей останемся, это точно. Поскольку сам, как практикующий врач-реаниматолог, знаю, не бывает так, чтобы люди не ошибались. Это связано, в том числе и с нехваткой технологий, недостаточным уровнем проникновения знаний. Нужно чётко разделять, где была возможность у врача правильно оказать медпомощь, но он по халатности, по нежеланию осознано не использовал свои возможности. А когда он пытался медпомощь оказать и ошибся, я считаю, что здесь никакой уголовной ответственности быть не должно", — заключил он.

В июне 2017 года сообщалось, что условные сроки за смерть роженицы получили врачи в Атырау. Медики выплатили родным погибшей от разрыва матки женщине 10 млн тенге в качестве компенсации морального вреда.

Также читайте