Глава региона с рабочим визитом посетил Бородулихинский район ВКО

19 октября 2018, 3:46
Сейчас читают:
Глава региона с рабочим визитом посетил Бородулихинский район ВКО Глава региона с рабочим визитом посетил Бородулихинский район ВКО
Глава региона с рабочим визитом посетил Бородулихинский район ВКО

18 октября глава региона Даниал Ахметов посетил Бородулихинский район ВКО. В ходе визита аким области ознакомился с работой Центральной районной больницы, посетил среднюю школу имени Островского, побывал на выставке сельскохозяйственной продукции и народного творчества, а также встретился с активом и общественностью района, где подробно рассказал о шести ключевых направлениях Послания Президента народу Казахстана.

В Центральной районной больнице внедряется автоматизированная медицинская система, которая начала свою реализацию как единственный пилотный проект в регионе с сентября 2017 года. 1 июля текущего года больница перешла на «безбумажный» формат. Благодаря которому врачи экономят порядка 40 % времени и уделяют его пациентам, что, несомненно, положительно сказывается на оказании медуслуг. Глава региона остался доволен ее техническим оснащением, а также поручил выделить средства на ремонт больницы.

Бородулихинская средняя школа функционирует с 1928 года. В ней по программе «Менің мектебім» был оснащен кабинет физики, открыт IT- класс. Аким области посетил данные кабинеты и поинтересовался у учителей казахского и английского языков, программирования методикой обучения и преподавания.

Выставка сельскохозяйственной продукции разместилась в фойе Дома культуры. На ней были представлены хлебобулочные, мясные, молочные, кондитерские, колбасные изделия, мед. Кроме того были выставлены изделия из лозы, сувенирная продукция, валенки, газобетонные блоки.

Далее состоялось встреча с активом, где аким Восточного Казахстана доложил о социально — экономическом развитии региона и рассказал о реализации основных задач Послания Главы государства.

Нынешнее Послание Президента страны направлено на рост благосостояния казахстанцев и повышение доходов и качества жизни. В Бородулихинском районе в бюджетных организациях трудятся 1400 человек. С 1 января 2019 года их заработная плата повысится в среднем на 35%, — отметил Даниал Ахметов.

Особая задача, поставленная Главой Государства — «в полной мере реализовать потенциал агропромышленного комплекса». В текущем году в области разработана программа развития сельскохозяйственной отрасли на 2018-2022 годы. С 2019 года планируется реализовать проект по мясопереработке и по увеличению закупа молока у населения и восстановление востребованных орошаемых земель площадью 82 тыс. га.

В целом, нам необходимо довести объемы закупа молока у населения к 2022 году до 54 тысяч тонн, из них 33 тысяч тонн через МПП и 21 тысяч тонн через систему сельхозкооперации. Это позволит повысить загруженность местных молокоперерабатывающих предприятий с 29% до 80%. Главная задача – увеличить закуп молока у населения. Тогда каждый человек, находясь у себя дома, будет зарабатывать ресурсы у себя в подсобном хозяйстве. Это, ведь то, о чем говорит Президент страны занятость человека у себя дома, - сказал Даниал Ахметов.

Вторым ключевым направлением Послания является повышение качества жизни. Отметим, что в области проводится системная работа по развитию образования и здравоохранения, куда вкладываются значительные ресурсы. К примеру, за последние три года в сфере образования были реализованы уникальные проекты на 4,9 млрд. тенге. В здравоохранении предпринимаются серьезные шаги по обучению медицинских работников, оснащению клиник медоборудованием по международным стандартам, цифровизации отрасли. На эти цели за последние три года было вложено около 30 млрд. тенге.

В завершении Представители общественности, сфер промышленности, здравоохранения, сельского хозяйства и депутаты выступили с планами работы, которые реализуются в регионе в рамках Послания главы государства.

Также читайте