Глава Республики Казахстан подписал закон об охране труда

17 мая 2020, 3:19
Сейчас читают:
Глава Республики Казахстан подписал закон об охране труда Глава Республики Казахстан подписал закон об охране труда
Глава Республики Казахстан подписал закон об охране труда

Теперь казахстанцы, ухаживающие за больными родственниками, могут претендовать на сокращенный рабочий день. Какие еще значимые изменения и дополнения были внесены в действующее законодательство, разбирался корреспондент YK-news.kz.

Как сообщается на официальном сайте Президента Республики Казахстан "Акорда", 4 мая 2020 г. Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда". Правки коснулись вопросов трудовых отношений, социального партнерства, а также безопасности охраны и труда.

Всё поровну

Одним из значимых изменений стал шаг в сторону уравнения условий труда для работников. Если раньше нечистоплотный работодатель мог получить штраф только в случае дискриминации по части заработной платы, то теперь денежными санкциями карается еще и нарушение прав на равные производственно-бытовые условия.

— В целях недопущения фактов дискриминации работников по условиям труда документом предусматривается: установление в Трудовом кодексе нормы о праве работника на достойные условия труда и быта, включение в административное законодательство основания для привлечения к ответственности работодателей за допущение фактов дискриминации в сфере труда, — сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

Статья 90 КоАП РК "Допущение дискриминации в сфере труда", часть 1.

Так было: "Допущение работодателем дискриминации в сфере труда, выраженное в нарушении права работника на равную оплату за равный труд, — влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации — в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства -в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства — в размере ста месячных расчетных показателей".

Так стало: "Допущение работодателем дискриминации в сфере труда, выраженное в нарушении права работника на равную оплату за равный труд, а также на равные производственно-бытовые условия, — влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации — в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства — в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства — в размере ста месячных расчетных показателей".

Время Родине служить

Другая важная поправка, отраженная в Трудовом кодексе РК, закрепление за работодателем обязанности по сохранению за гражданами места работы на период прохождения срочной воинской службы. При этом работодатель должен предоставить сотруднику отпуск без сохранения заработной платы на все время несения службы. Сотрудник, в свою очередь, обязан приступить к трудовым функциям в течение месяца со дня исключения из списков воинской части.

Пункт 3 статьи 124 "Гарантии при выполнении работниками государственных или общественных обязанностей" ТК РК.

Так стало: "За работниками, подлежащими призыву на срочную воинскую службу или воинские сборы, в период прохождения медицинской комиссии сохраняются место работы (должность), заработная плата по месту работы при наличии повестки о  вызове в местные органы военного управления, а на период прохождения срочной воинской службы или воинских сборов сохраняется место работы (должность).

Работник, за которым на период прохождения срочной воинской службы или воинских сборов сохранялось место работы (должность), не позднее одного месяца со дня исключения из списков воинской части в связи с увольнением с воинской службы или окончанием воинских сборов обязан приступить к своим трудовым обязанностям".

Право на помощь

Еще одно долгожданное изменение коснулось казахстанцев, вынужденных разрываться между выполнением рабочих обязанностей и уходом за больными родственниками. 

— Работникам, осуществляющим уход за больным членом семьи, будет предоставляться право на режим неполного рабочего времени. Данная мера позволит работникам сочетать трудовую деятельность с личными и семейными нуждами и обязанностями, — прокомментировали серьезную правку в Министерстве труда Республики Казахстан.

Пункт 3 статьи 70 "Неполное рабочее время" ТК РК.

Так было: "Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, одного из родителей (усыновителя, удочери-теля), имеющего ребенка (детей) в возрасте до трех лет, устанавливает неполное рабочее время".

Так стало: "Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, одного из родителей (усыновителя, удочери-теля), имеющего ребенка (детей) в возрасте до трех лет, а также работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, обязан установить им режим неполного рабочего времени".

Дополнительные меры

В числе прочих значимых дополнений можно также выделить цифровизацию кадрового делопроизводства, которая будет выражена в передаче работодателем информации о трудовой деятельности работника, предусмотренной трудовым договором, в Единую систему учета трудовых договоров (ЕСУТД).

Изменения коснулись также вопросов организации и работы профсоюзов.

— В целях учета мнения всех работников в ходе проведения переговоров и подписания коллективных договоров закреплены полномочия выборных представителей по представлению интересов работников, не являющихся членами профсоюза. При этом в законодательство вносится уточнение о том, что в организации может заключаться только один коллективный договор, — рассказали в Министерстве труда Республики Казахстан.

Внедряется механизм передачи работодателями в электронном формате результатов аттестации производственных объектов по условиям труда и сведений для декларирования деятельности работодателя по соблюдению трудовых прав работников с использованием единой информационной системы "Охрана труда".

— В случаях, когда несколькими организациями одновременно проводятся различные виды работ, предусматривается общая координация за соблюдением требований охраны труда за генподрядчиком. Эта мера позволит скоординировать работу служб охраны труда в целях предотвращения несчастных случаев на производстве.

Реализация закона не потребует дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета и не повлечет отрицательных социально-экономических или правовых последствий, — говорится в сообщении Министерства труда РК.

Законом также предусматривается закрепление требования к работодателям, работникам и уполномоченному органу по труду по внедрению и функционированию системы управления охраной труда.

Стоит отметить, в общей сложности изменения были внесены в пять кодексов и шесть законов Республики Казахстан.

Елизавета Седых

Также читайте