Госуслуги станут доступны казахстанцам в мобильных телефонах

6 апреля 2017, 10:50
Сейчас читают:

Казахстанцы смогут получать госуслуги с помощью мобильных телефонов. Упростить процедуру выдачи справок хотят в ближайшее время. Сегодня, 6 апреля, председатель правления НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов лично провел экскурсию по ЦОНам для журналистов и блогеров, а также рассказал о новшествах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В частности, речь идет об использовании смартфона в качестве инструмента для получения, к примеру, адресной справки. В целом человеку будут доступны около 80 услуг.

"С технической стороны все уже готово. Мы протестировали эту услугу, и в ближайшее время мы запустим ее. В использовании она очень проста. Человеку нужно привязать свой номер мобильного телефона к своему ИИН через портал eGov. На телефон придет одноразовый код, по которому он может без электронной цифровой подписи получать справки. Кроме того, следующим новшеством будет получение услуг посредством sms. Это упростит процедуру получения госуслуг. Пока этот проект прорабатывается", — рассказал Оспанов.

Однако, говорит он, для внедрения этого новшества необходимо внесение некоторых изменений в законодательство.

По его словам, в планах также перевести услуги, получаемые в местных акиматах, в ЦОНы для удобства горожан. Уже с понедельника в Астане в пилотном режиме ЦОН начнет работать до 12 ночи. Стоит отметить, что это внедряется не повсеместно, только по необходимости.

"Хочу отметить, мы решили попробовать. ЦОНы в Астане будут работать до 12 ночи. Это удобно для тех, кто в рабочее время не успевает оформить какие-то документы. (...) Добавлю, что при этом трудовое законодательство для сотрудников будет соблюдено. Работать будут посменно", — рассказал он.

Также читайте