Д.Акишев: ВКО — индустриальная гордость нашей страны

21 октября 2016, 11:09
Сейчас читают:
Д.Акишев: ВКО — индустриальная гордость нашей страны Д.Акишев: ВКО — индустриальная гордость нашей страны
Д.Акишев: ВКО — индустриальная гордость нашей страны
Фото Информационный центр ВКО

Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев находится с рабочим визитом в Усть-Каменогорске для участия  в работе Международного инвестиционного форума «Алтай Invest-2016». Глава НБ РК в ходе рабочей поездки посетил Восточно-Казахстанский филиал НБ РК и Казахстанский монетный двор, сообщает Информационный центр ВКО.

Наличие уникальных месторождений руд цветных металлов в Восточном Казахстане определило экономическую основу развития данного региона. Восточно-Казахстанская область единственный в республике производитель цинка, титана и магния, а также редких металлов и топлива для атомных электростанций. Поэтому она по праву считается индустриальной гордостью нашей страны, — отметил Д. Акишев в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО.

По его словам, объем произведенного валового регионального продукта Восточно-Казахстанской области за 6 месяцев 2016 года составил 1,1 трлн. тенге. Доля валового регионального продукта области в ВВП Республики Казахстан составила 5,8%. Объем промышленного производства за 9 месяцев 2016 года увеличился на 4,9%.

Банковский сектор области представлен 30 филиалами банков. Объем депозитов в банках области за 8 месяцев 2016 года вырос на 26,8% до 481,9 млрд. тенге. Инфляция по области в январе-сентябре 2016 года сложилась на уровне 5,4%, что ниже республиканского показателя (5,6%), — привел данные Д.Акишев.

Также читайте