"Дальше будет только хуже" — Биртанов попросил не обвинять врачей

28 сентября 2018, 9:29
Сейчас читают:
"Дальше будет только хуже" — Биртанов попросил не обвинять врачей "Дальше будет только хуже" — Биртанов попросил не обвинять врачей
"Дальше будет только хуже" — Биртанов попросил не обвинять врачей

Министр здравоохранения Елжан Биртанов высказался о врачебных ошибках, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Здесь вопросы спекуляции и информационного спроса тоже играют роль. Прежде чем огульно обвинять вы докажите, что этот человек умер от врачебной ошибки. Давайте говорить в юридической плоскости. Если человек умер, люди сразу говорят: "О, врачи виноваты". А человек сам какое-то к этому отношение имел?", — высказался Биртанов в кулуарах правительства.

Он отметил, что граждане нередко сами отказываются от лечения, родители не прививают детей, мужья запрещают беременным женщинам вставать на учет, употребляют алкоголь и курят.

"Если и в этом виноваты врачи, зачем они нам? Давайте всех распустим, пусть люди занимаются самолечением, возьмут книги, Интернет почитают. Так же нельзя. Работа врача заключается в принятии высокорискованного решения. И у меня для этого есть шесть лет обучения, мой практический опыт и все, что в Интернете написано. В этом суть работы врача. Это не просто кнопочки нажимать, перекладывать", — заявил министр.

Он отметил, что задача осложняется в условиях ограниченных данных, когда пациенты не говорят обо вех симптомах или поступают в больницы без сознания.

"Если у врача нет под рукой результатов обследования, если экстренная ситуация, он принимает решение только интуитивно. И за это вы предлагаете казнить его? Каждый раз, когда он будет ошибаться?", — возмутился Биртанов.

Министр отметил, что понятие "ошибка" должно быть переквалифицировано в "медицинский инцидент".

"Уже сейчас мне ежедневно пишут — министерство не защищает врачей, наблюдается массовый отток специалистов. Дальше будет только хуже, если мы так будем делать. Давайте все делать в юридической плоскости," — призвал глава ведомства.

Прежде чем инцидент назвать врачебной ошибкой Биртанов попросил разбираться в каждом деле с привлечением независимых экспертов, прокуроров, судмедэкспертов.

"Врач еще продолжает работать, а у входа в него все кидают яйцами, извините. А он работу свою делает. Спасти, помочь пытается, понимаете? Мы добьемся того, что люди просто уйдут. У нас уже анестезиологов 200 человек не хватает. Это очень большое количество", — сказал министр.

Елжан Биртанов отметил, что наиболее часто уголовному, административному преследованию подвергаются анестезиологи-реаниматологи, акушер-гинекологи и педиатры. Он упомянул, что самая лучшая медицина в США, но и там же самое высокое количество зарегистрированных врачебных ошибок.

О врачебных ошибках министр высказывался не раз. Биртанов убежден, что за врачебную ошибку наказывать нельзя, так как это может привести к оттоку специалистов. По словам министра, между предумышленным нанесением вреда и врачебной ошибкой, когда врач действительно пытался спасти жизнь человека, должно быть разделение.

В министерстве уже комментировали, что такое врачебная ошибка и в каких случаях врач может избежать наказания за смерть пациента.

Также читайте