Даниал Ахметов: Важно научить людей выносить мусор в раздельные контейнеры

18 марта 2021, 4:28
Сейчас читают:
Даниал Ахметов: Важно научить людей выносить мусор в раздельные контейнеры Даниал Ахметов: Важно научить людей выносить мусор в раздельные контейнеры
Даниал Ахметов: Важно научить людей выносить мусор в раздельные контейнеры
Фото Виктор Абакумов

В Усть-Каменогорске и Семее стартовала новая программа сбора и хранения бытовых отходов. Ее основным смыслом стало отделение вторсырья от отходов, не подлежащих переработке. В среду 17 марта ТОО «Оператор РОП» передало двум самым крупным городам ВКО контейнеры для раздельного сбора ТБО и специальные мусоровозы, которые будут обслуживать эти контейнеры, передает корреспондент YK-news.kz.

— В ВКО раздельный сбор мусора будет внедряться в двух городах — Усть-Каменогорске и Семее,  рассказал председатель правления ТОО «Оператор РОП» Медет Кумаргалиев. — Эта акция одобрена высшим руководством страны. В указанных городах появятся суперсовременные мусоровозы с двухгодичным сроком гарантии и контейнеры для раздельного сбора.

Надо сказать, что такой принцип уже внедрен в Петропавловске, Караганде, Нур-Султане. В марте – апреле раздельный сбор ТБО будет запущен в ВКО, затем в Актюбинской области, в четырех городах Алматинской области и так далее. 

Основной принцип акции: «Разделяй отходы!». Биологические отходы, которые на сегодняшний день переработке не подлежат, собираются в зеленый контейнер, вторсырье складируется в желтый. А специальные синие емкости предназначены для стекла.

— Сегодня в Казахстане в день используется порядка 15 миллионов пакетов. Средняя продолжительность его использования — 10-15 минут. А вредное влияние на экологию оказывается в течение 400 лет, — пояснил господин Кумаргалиев. — При переработке этого можно избежать. К тому же не будут гореть полигоны. Насколько я знаю, летом был пожар на городском полигоне. Это не вина местных исполнительных или контролирующих органов. Это вина наша, населения. По той простой причине, что мы отходы не разделяем. Скептики могут отметить, что у нас не было инфраструктуры. Теперь инфраструктура есть. Доля сортировки отходов в следующем году должна достигнуть 30 процентов. Этот вопрос находится под личным контролем акима области Даниала Ахметова.

Также председатель ТОО «Оператор РОП» сообщил, что к 1 сентября 2021 года в регионе появятся два суперсовременных сортировочных завода — один в Семее, другой в Усть-Каменогорске. Эти предприятия будут работать практически на полной автоматике, требующей присутствия четырех – пяти работников в смену. Для того чтобы их построить, руководство РОП изучало аналогичный опыт в Греции, где будут проходить стажировку представители ВКО.

В тот же день главе городской администрации Усть-Каменогорска в присутствии акима области торжественно вручили ключи от шести новых мусоровозов. Четыре из них предназначены для сбора пластика, бумаги и жестяных банок, два — исключительно для стекла. Столько же машин отправятся в Семей. Кроме того, в областном центре будут установлены 760 желтых и 514 синих контейнеров для раздельного сбора. А в Семее число желтых — 1050, а синих — 532.

— Мы удовлетворены уровнем сотрудничества ТОО «Оператор РОП» и акимов городов и районов, — отметил глава региона Даниал Ахметов. — В целом проект будет стоить свыше 17 миллиардов тенге. В обоих наших городах часть твердого мусора будет перерабатываться. Это шаг вперед в сторону экологической культуры, которая сама по себе является приоритетом. Очень важно сегодня научить людей тому, что мы все вместе должны выносить мусор в раздельные контейнеры. Условия к этому созданы. Я надеюсь, что население Усть-Каменогорска и Семея откликнется на это крайне важное, я бы сказал, жизненное мероприятие. Это должно стать частью нашей обычной бытовой культуры.

Мира Круль

Также читайте