Даниал Ахметов раскритиковал работу пассажироперевозчиков Семея и Усть-Каменогорска

30 октября 2015, 4:45
Сейчас читают:
Даниал Ахметов раскритиковал работу пассажироперевозчиков Семея и Усть-Каменогорска Даниал Ахметов раскритиковал работу пассажироперевозчиков Семея и Усть-Каменогорска
Даниал Ахметов раскритиковал работу пассажироперевозчиков Семея и Усть-Каменогорска
Фото с сайта eurasiancommission.org

В ходе своего визита в Семей аким ВКО Даниал Ахметов подверг жесткой критике работу общественного транспорта и в целом позицию пассажироперевозчиков на фоне их намерения повысить тариф на проезд, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Тариф должен расти, но при выполнении условий. Сначала качество, потом повышение тарифа. Вы посмотрите, что творится. После девяти часов утра автобусы стоят на отстое, вечером люди не могут вовремя приехать. При этом некоторые руководители и владельцы компаний еще и требования свои ставят. Это нехорошо — ставить условия. До тех пор, пока мы будем улыбаться им, и смотреть на них, как на небожителей, не выставляя соответствующих стандартов и требований, они будут себя подобным образом вести, будут шантажировать увеличением тарифа. При этом они не хотят улучшать качество услуг. Я думаю, они увидят мое интервью и поймут, что надо двигаться", — заявил Ахметов журналистам.

Глава ВКО поручил акимам Семея и Усть-Каменогорска внимательно разобраться с вопросом автобусных перевозок. "Сегодня владельцы автобусных парков имеют крайне плохой транспорт, не отвечающий экологическим требованиям и безопасности пассажиров. Я им дал поручения, чтобы в месячный срок они внесли мне предложения — как сделать, чтобы в двух городах соблюдались экологические стандарты и стандарты безопасности пассажиров. Это потребует смену автобусного парка. Нечего ездить в грязных автобусах!", — сказал аким ВКО. Он также добавил, что власть должна взять под жесткий контроль над соблюдением графика работы общественного транспорта.

Аким области четко дал понять, что ни о каком повышении тарифа не может быть и речи, пока перевозчики не выполнят вышеуказанные требования. "Они должны серьезно задуматься — как подумать над тем, чтобы получить заказ будущих лет. При этом я убежден и знаю, что будут поставлены жесткие стандарты, которые будут в пользу горожан Семея и Усть-Каменогорска. И только следующим образом, когда они принесут ту инвестиционную программу обновления, наверно, можно будет говорить о разумном, правильном увеличении тарифа", — прокомментировал Ахметов.

Он также обратил внимание на необходимость использования альтернативных источников финансирования в том числе и в вопросах организации эффективного автобусного движения. Тем временем, два крупных пассажироперевозчика Семея вопреки требованиям властей в очередной раз намереваются повысить тариф на 15 тенге. Официальное объявление об этом ТОО "Семавтопарк и ТОО "Азия Комби" разместили на телевидении. В нем они извещают пассажиров, что с 10 ноября этого года они повысят тариф на проезд в своих автобусах, курсирующих по 26 маршрутам, с 60 до 75 тенге для взрослых, детский проезд — с 30 до 35 тенге.

Напомним, повысить тариф за проезд в общественном транспорте пассажироперевозчики Семея пытались уже дважды в этом году. Однако акимат города всячески сдерживает эти попытки, желая разобраться в обоснованности данной тарифной политики. Для этого была создана рабочая группа. Нынешняя стоимость проезда в общественном транспорте (60 тенге с человека) не покрывает их расходы. "Убыточный", по мнению перевозчиков, тариф держится уже два года. И, в связи с меняющейся экономической ситуацией, его повышение неизбежно.

Также читайте